Центр аккредитации специалистам

Расскажем об аккредитационных центрах: где можно узнать месторасположение аккредитационного центра в вашем регионе, как формируются аккредитационные комиссии, как проходят первичная, первичная специализированная и периодическая аккредитация
С 2019 года существует национальный проект Здравоохранение, срок реализации которого до 2024 года. Он включает в себя 8 федеральных проекта. Национальный проект детально разработан и предусматривает планирование, промежуточные итоги, финансирование. 

Мы можем посмотреть, что запланировано в рамках этого проекта:
  • к концу 2024 года 2 100 000 специалистов будет допущено с профессиональной деятельности через аккредитацию
  • 1 880 000 специалистов будет вовлечено в систему НМО
  • будет создано 114 аккредитационных центра, из них 8 будут перепрофилированы в независимые аккредитационные центры, по одному центру в каждом федеральном округе РФ
  • дополнительно будут определены 9 независимых аккредитационных центров в городах-миллионниках
  • планируется создать 17 центров для Периодической аккредитации


Что ожидает специалистов в 2021 году?

Те специалисты, которые закончили свое обучение по основным образовательным программам высшего и среднего медицинского/фармацевтического образования будут проходить первичную аккредитацию. 

Первичная аккредитация включает в себя:
  • тестирование
  • оценку практических навыков в симулированных условиях
  • решение ситуационных задач (для специалистов, получивших высшее медицинское образование по одной из из специальностей укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина», а также лиц, получивших среднее медицинское образование, на которых могут быть возложены отдельные функции лечащего врача в соответствии с частью 7 статьи 70 Федерального закона № 323-ФЗ).

Пройти первичную аккредитацию можно в государственных вузах, где создана аккредитационная комиссия. Тут можно узнать, где в вашем регионе можно пройти первичную аккредитацию. 


Если специалист получил новую специальность (профессиональная переподготовка), то он проходит первичную специализированную аккредитацию.   

Первичная специализированная аккредитация включает в себя:
Для специалистов, имеющих медицинское/фармацевтическое среднее образование
  • тестирование
  • оценка практических навыков в симулированных условиях
Для специалистов, имеющих медицинское/фармацевтическое высшее образование
  • тестирование
  • оценка практических навыков в симулированных условиях
  • решение ситуационных задач (для лиц, получивших среднее медицинское образование, на которых могут быть возложены отдельные функции лечащего врача в соответствии с частью 7 статьи 70 Федерального закона № 323-ФЗ).
Пройти первичную специализированную аккредитацию можно также, как и первичную, в государственных вузах. Тут можно узнать, где созданы аккредитационные комиссии. 

Если специалист хочет продлить свой действующий сертификат, то он проходит периодическую аккредитацию и обменивает сертификат специалиста на свидетельство об аккредитации. 
Периодическая аккредитация включает в себя:
  • оценка портфолио.

Мы опубликовали ряд статей про периодическую аккредитацию:
Из чего складывается оценка портфолио у фармацевта
Где, как и когда проходить периодическую аккредитацию фармацевту, провизору
Как конвертируются ЗЕТ на портале НМО в аккредитационные баллы
От сертификации к аккредитации
Как пройти сертификацию фармацевтическим специалистам в 2021 году

Пройти периодическую аккредитацию, согласно Приказу №58н “Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году”  можно с 1 июня 2021 года. Аккредитационные комиссии будут формироваться к этому времени в государственных вузах. Тут можно узнать, где в вашем регионе можно пройти периодическую аккредитацию. 

Что из себя представляют аккредитационные комиссии?
Аккредитационные комиссии формируются отдельно для проведения аккредитации специалистов
  • с высшим и медицинским и немедицинским образованием
  • со средним медицинским образованием
  • с фармацевтическим образованием
В состав аккредитационных комиссий могут включаться представители организаций, осуществляющих реализацию образовательных программ медицинского и фармацевтического образования.
Лица, включаемые в состав аккредитационной подкомиссии должны иметь:
1) для проведения аккредитации специалистов с медицинским образованием и фармацевтическим образованием:
  • высшее или среднее профессиональное образование
  • действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста 
  • стаж работы не менее 5 лет по специальности 

2) для проведения аккредитации специалистов с немедицинским образованием:
  • образование в соответствии с требованиями к образованию и обучению, установленными соответствующими профессиональными стандартами;
  • стаж работы не менее 5 лет в должности, по которой проводится аккредитация специалистов
Принимает документы аккредитационная комиссия для первичной и первичной специализированной аккредитации не реже 1 раза в 3 месяца, для периодической - не реже 1 раза в месяц. Сроки приема - не менее 10 рабочих дней.

На данный момент аккредитационные центры формируются и утверждаются. Во многих городах они уже открыты и проводят процедуру первичной и первичной специализированной аккредитации. На официальной сайте Методического центра аккредитации можно уточнить, сформирован ли подобный центр в Вашем регионе. С 1 июня 2021 года в аккредитационных центрах начнется процедура периодической аккредитации. Уважаемые коллеги, вы можете связаться с нами для уточнения наличия аккредитационных подкомиссий для каждой специальности. 

Автор статьи - учебный центр Провизор24
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle