Регистрация организации в ИС МДЛП

Порядок регистрации учреждения в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Полная статья по маркировке ЛП здесь.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №62 от 24 января 2017 г. «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения», с 1 ноября 2018 г. функции оператора информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов (далее - ИС МДЛП), осуществляющего информационное обеспечение проведения эксперимента, переходит от ФНС России к ООО «Оператор-ЦРПТ».

Адреса ИС МДЛП с 1 ноября 2018 года:

Промышленная система ИС МДЛП:
Личный кабинет участника оборота лекарственных препаратов доступен по адресу: https://mdlp.crpt.ru
API ИС МДЛП будет доступен по адресу: api.mdlp.crpt.ru

Тестовая система «Песочница»:
Личный кабинет участника оборота доступен по адресу: https://sb.mdlp.crpt.ru
API «Песочницы» будет доступен по адресу: api.sb.mdlp.crpt.ru

Тестовый контур «API»:
API тестового контура будет доступен по адресу: dev-api.mdlp.crpt.ru
Примечание: в файл hosts необходимо прописать следующий адрес: 148.251.237.216 dev-api.mdlp.crpt.ru

Служба технической поддержки:
С 1 ноября 2018 система обработки обращений службы технической поддержки (СТП) доступна по адресу: https://support.crpt.ru. Логин участника для входа в новую систему обработки обращений СТП остается прежним, пароль для входа будет направлен на электронную почту с адреса support@crpt.ru.

Порядок регистрации в системе ИС «Маркировка»
Шаг 1. Используя браузер (Internet Explorer 11 или более поздние версии; Safari 11.1 13605.1.33.1.2 или более поздние; Chrome 66.0.3359.81 или более поздние; Mozilla Firefox 59.0.2 или более поздние; Opera 52 или более поздние) зайти на сайт: https://mdlp.crpt.ru
Шаг 2. Выбрать ссылку «Зарегистрируйтесь» и нажать её.
Вход в личный кабинет Честный Знак
Шаг 3. В выпадающем списке выбрать необходимое значение – Резидент РФ.
Регистрация в личном кабинете Честный Знак
Шаг 4. Система проверит ваш рабочий компьютер на возможность взаимодействия с ИС МДЛП. При проверке системных требований вы увидите следующее окно, где будут описаны недостающие программы в вашей системе для корректной работы с ИС МДЛП. Нажав на указанные в этом же окне ссылки, можно будет скачать необходимое программное обеспечение и установить его. (NB! Пока не установлен и не включен плагин КриптоПро в браузере, проверка будет показывать, что у вас не установлен КриптоПро, даже если это не так! После установки плагина в браузер перезагрузите браузер и убедитесь, что плагин КриптоПро включён в настройках браузера).
Проверка компьютера на взаимодействие с ИС МДЛП
Шаг 5. Поля, отмеченные в форме красной звёздочкой, обязательно нужно заполнить.
В поле «Сертификат УКЭП» необходимо выбрать вашу электронно-цифровую подпись (УКЭП) руководителя организации, заранее установленную в систему через КриптоПро. Почти все поля заполнятся автоматически при правильном выборе УКЭП.
Сертификат УКЭП
При попытке выбрать «Сертификат УКЭП» может появиться окно для подтверждения ваших действий с ЭЦП. В окне разрешить действия, нажатием кнопки «Да».
Окно для подтверждения действий с ЭЦП
Появится окно выбора сертификата. Выберите необходимый и нажмите кнопку «Выбрать сертификат» для подтверждения выбора.
Выбор сертификата на ИС МДЛП
После выбора правильного сертификата поля ФИО, адрес электронной почты и ИНН будут заполнены автоматически. Убедитесь в правильности введения электронной почты (e-mail) - убедитесь, что адрес действующий, и доступ к нему у вас имеется! Именно на указанный адрес будет поступать вся информация из службы технической поддержки системы. Если необходимо, то измените адрес электронной почты. Заполните поля «Контактный номер» и «Сведения о наличии лицензии». Нажмите кнопку «Зарегистрироваться».
Сведения о наличии лицензии на ИС МДЛП
Шаг 6. Заявку на регистрацию необходимо подписать той же УКЭП руководителя и нажать кнопку «Подписать и отправить».
Подпись заявки на регистрацию на ИС МДЛП
Система вновь попросит подтверждения доступа к УКЭП. Даем разрешение, нажав на кнопку «Да».
Подтверждение доступа к УКЭП
Если хранение подписи осуществляется через контейнер, необходимо ввести пароль на УКЭП руководителя и подтвердить его, нажав кнопку «ОК».
Подтверждение пароля на УКЭП
При успешном окончании процесса регистрации в ИС МДЛП заявке будет присвоен идентификатор. Срок рассмотрения заявки не должен превышать 10 календарных дней.
Успешная регистрация в ИС МДЛП
Регистрация считается законченной только после внесения в «Личном кабинете пользователя» данных о местах осуществления деятельности.
Последовательность действий сохраняется и для регистрации в тестовом контуре «Песочница».
Так как вопрос маркировки лекарственных препаратов на текущий момент особенно актуален для аптечных организаций, данная тема освещена также на наших курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки провизоров и фармацевтов.
Автор статьи: Минина Наталия Владимировна, ДАС ЛОГП «Ленфарм»
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle