В 2023 году планировалось строительство фармзавода площадью 8,5 тыс. кв. м на участке площадью 1 гектар в особой экономической зоне "Санкт-Петербург".
Завод должен был выпускать инновационные препараты и дженерики, которых в России раньше не производили: препараты для сердца, ЖКТ, обмена веществ, антикоагулянты, антибиотики и другие средства. Заявлялось, что производственная мощность составляла 94 рабочих места, а ввод в эксплуатацию должен был завершиться к июлю–августу 2026 года.
31 августа того же года между молодой компанией ООО "Полекс-Фарм" (основана в 2023 году) и Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) было подписано соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности № C/42-23, инвестор обязался вложить не менее 1,971 млрд рублей, из которых около 1,7 млрд рублей составляли капитальные вложения.
Летом 2024 года в ходе плановой проверки выяснилось, что "Полекс-Фарм" не подала заявки на подключение к тепло-, водо- и электроснабжению, а также не заключила договоры на предоставление коммунальных ресурсов. К моменту повторной проверки КППИиТ в декабре компания не сделала ничего и предложение добровольного расторжения договора проигнорировала.
В апреле 2025 года КППИиТ подал иск. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области встал на сторону комитета, расторгнув соглашение и постановив, что компания должна выплатить 5 млн рублей штрафа за существенные нарушения графика реализации проекта и еще 225 тысяч госпошлины.
Дополнительно суд отметил, что компания не оспорила результаты проверки и не предоставила доказательства выполнения обязательств.
Впрочем, представители ООО "Полекс-Фарм" не согласны с вынесенным решением и подали апелляцию.
#суды
Завод должен был выпускать инновационные препараты и дженерики, которых в России раньше не производили: препараты для сердца, ЖКТ, обмена веществ, антикоагулянты, антибиотики и другие средства. Заявлялось, что производственная мощность составляла 94 рабочих места, а ввод в эксплуатацию должен был завершиться к июлю–августу 2026 года.
31 августа того же года между молодой компанией ООО "Полекс-Фарм" (основана в 2023 году) и Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) было подписано соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности № C/42-23, инвестор обязался вложить не менее 1,971 млрд рублей, из которых около 1,7 млрд рублей составляли капитальные вложения.
Летом 2024 года в ходе плановой проверки выяснилось, что "Полекс-Фарм" не подала заявки на подключение к тепло-, водо- и электроснабжению, а также не заключила договоры на предоставление коммунальных ресурсов. К моменту повторной проверки КППИиТ в декабре компания не сделала ничего и предложение добровольного расторжения договора проигнорировала.
В апреле 2025 года КППИиТ подал иск. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области встал на сторону комитета, расторгнув соглашение и постановив, что компания должна выплатить 5 млн рублей штрафа за существенные нарушения графика реализации проекта и еще 225 тысяч госпошлины.
Дополнительно суд отметил, что компания не оспорила результаты проверки и не предоставила доказательства выполнения обязательств.
Впрочем, представители ООО "Полекс-Фарм" не согласны с вынесенным решением и подали апелляцию.
#суды