Provizor24.ru — Новости

Цены, дженерики и ПВЗ: как ФАС меняет регулирование фармрынка

На "Фармлиге" заместитель руководителя "Федеральной антимонопольной службы России" Тимофей Витальевич Нижегородцев рассказал о ценовом регулировании фармрынка и поделился мнением о выдаче ЛС на ПВЗ маркетплейсов.

Новые правила регистрации, новая методика расчета стоимости ЖНВЛП, цифровизация - все призвано для того, чтобы снизить нагрузку на заявителей и оптимизировать процессы. Однако, по статистике в 2025 году общее количество регистраций, согласований и перерегистраций упало, как и количество заявителей, а основная причина отказов заключается в технических вопросах и некорректных цифрах в документации.

Самые важные изменения прошлого года:

  • Антидемпинговые меры, когда ФАС больше не заставляет производителей дженериков снижать цену ниже расчетной, если оригинал стал дешевле в референтных странах.

  • Ценовые преференции для иммунобиологических и препаратов из плазмы крови человека, отменяющие введение понижающих коэффициентов.

  • Отдельно для препаратов крови из-за особенностей их производства, постоянного пересмотра цены и рисков дефектуры планируется введение поправок в Постановление 1771.

"Мы вынуждены постоянно повышать цены на эти препараты. Через год мы видим, что в референтных странах, где другое регулирование, издержки и прочее, цена ниже. Мы вынуждены постоянно возвращать цену и опять принимать решение по постановлению 1771, чтобы не было дефектуры."

Обновления в методике установления оптовых и розничных надбавок.

С 20 февраля в приказ №999/25 вводятся два дополнения:

  • В целях снижения цен на дорогие ЖНВЛП региональные органы в вправе выделить несколько экономически обоснованных подгрупп в ценовых группах "свыше 500 рублей", где надбавки снизятся пропорционально увеличению цены производителей.

  • Для новых регионов предусматривается федеральная составляющая оптовых надбавок для того, чтобы полностью интегрировать их в систему регулирования надбавок.

Взгляд ФАС на экспансию крупных аптечных сетей:

За 2024 и 2025 год крупные федеральные сети продолжили расширяться, скупая региональных игроков и консолидируя более мелкие аптечные сети.

"Если в результате крупной сделки, включающей несколько регионов или районов, совокупная доля превысит 50%, то сделку, скорее всего, не пропустят. Нужно сразу вывести из периметра сделки несколько районов.

Однако если ваша доля была 0, а вы приобретаете долю боле 50%, то здесь ФАС бессильна, поскольку ухудшения конкуренции на товарном рынке не происходит."

Новые подходы к регулированию цен на ЖНВЛП:

  • Пресечение завышения цен, когда разные юр. лица, входящие в одну группу лиц, делают разные регистрационные удостоверения на один и тот же ЛП. Попытка перерегистрации новой цены с целью прекратить выпуск более дешевого препарата и вывести на рынок более дорогой.

  • Снижение зарегистрированных цен в случае выявления завышенной стоимости терапии.

Как пример был приведен случай с «Агалсидаза альфа» цена которого существенно превышала стоимость терапии по сравнению с его терапевтическим аналогом «Агалсидаза бета».

"Мы думаем пройти перечень ЖНВЛП частым гребнем и посмотреть на цены, которые будут складываться в дальнейшем в отношении терапевтически эквивалентных препаратов разного поколения.

Эта разность в цене искривляет терапевтическую практику и экономику здравоохранения. Становится выгодным назначать более дорогие старые препараты, нежели более дешевые новые. Это новый подход, который мы будем исповедовать."

Мнение ФАС об отпуске ЛП через ПВЗ

По мнению Тимофея Витальевича, включение цифровых платформ на рынок ЛС будет усиливаться, как и ценовое давление. Доходность аптек будет последовательно сокращаться за счет товарных потоков, не связанных с лекарствами.

Я не исключаю возможность того, что ПВЗ разрешат отпуск несложных препаратов.

Вопрос не в том, чтобы запрещать этот процесс, а канализировать его, чтобы аптеки были на конце этой цепочки и сохраняли экономическую базу.

Это вопрос коллективного сознания, в том числе владельцев аптечных учреждений.

#фармлига #конференции
Мероприятия