Provizor24.ru — Новости

Федеральный регистр граждан, которые имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и лечебным питанием

В России будет создан федеральный регистр граждан, которые имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Об этом говорит правительственный законопроект, принятый в первом чтении Госдумой.

Основой для формирования регистра станут сведения о застрахованных пациентах в системе ОМС. Таким образом, можно будет отследить какое количество граждан и за какими услугами обращались, есть ли задублированные пациенты.

Законопроект также предлагает закрепить состав сведений, включаемых в федеральный регистр; установить определение правительством РФ порядка ведения регистра; установить периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов не реже одного раза в год; осуществлять лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Источник: РИА Новости

Остались вопросы?
Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Лекарства