Provizor24.ru — Новости

Средний чек - увеличивать или нет?

На вебинаре поговорим о среднем чеке. 
Подробнее можно посмотреть здесь 

Если заведующая аптекой требует от вас увеличения среднего чека и говорит, что он у вас совсем не растёт или даже имеет отрицательную динамику, например, по отношению к прошлому месяцу или по отношению к аналогичному месяцу прошлого года, то надо понимать, что это требование абсолютно справедливо. Оно связано с таким явлением в экономике, как инфляция.


Инфляция на аптечном рынке составляет не менее десяти процентов в год. Вы сами способны проконтролировать этот процесс, регулярно отслеживая то, как каждая последующая поставка лекарственных препаратов ненамного, но обязательно становится дороже.


За год проценты накапливаются и составляют эти самые десять процентов. Это значит, что средний чек относительно прошлого года обязательно должен расти, а динамика показателя «Сумма среднего чека» всегда должна быть положительной — как по отношению к предыдущему месяцу, так и по отношению к аналогичному месяцу прошлого года.


Инфляция присуща экономике любой страны мира — где-то её уровень выше, где-то ниже. До запуска программы импортозамещения лекарственных средств в Российской Федерации инфляция на отечественном аптечном рынке составляла 15% в год. Сейчас эта цифра снизилась и составляет около 10%, так как в аптечном ассортименте появилось огромное количество качественных и недорогих российских дженериков, и сегодня потребитель вместо оригинального препарата часто покупает более бюджетный аналог.
Немного теории. Что представляет собой чек?

Кассовый чек — это документальное подтверждение акта купли-продажи, фискальный документ, имеющий отношение к уплате налогов. Кассовый чек имеет четыре характеристики:
1.     «Наполняемость» — количество наименований, которое было реализовано во время акта купли-продажи.
2.     «Количество упаковок» — число упаковок, которое было реализовано во время акта купли продажи (в чеке может быть одно наименование, но несколько упаковок).
3.     «Маржинальность» — средний процент наценки на препараты, которые были реализованы во время акта купли-продажи.
4.     «Сумма чека» — это сумма денег, которую покупатель заплатил за приобретённые препараты.

Сумма среднего чека — это объём выручки аптечного предприятия за определённый период времени, поделённый на количество чеков.
Этот экономический показатель является чрезвычайно важным, потому что товарооборот и прибыль аптеки складываются из большого количества пробитых чеков. Известно, что чем больше средний чек, тем больше выгода для предприятия. Поэтому аптечная организация стремится к максимально высокой сумме среднего чека.


В аптеке показатель «Сумма среднего чека» оцифровывает навык фармконсультирования фармацевтов и провизоров.

Посмотреть вебинар можно здесь

Консультирование
Комментарии для сайта Cackle