Provizor24.ru — Новости

Секреты мерчандайзинга в аптеке. Часть 2

Подробнее можно посмотреть здесь

Покупка в российской аптеке, в отличие от аптек в тех странах, где отсутствуют отпуск препаратов без рецепта, складывается из трёх составляющих:

- Мерчандайзинг
- Вопросы по выявлению потребностей
- Дружелюбный сервис


Понятно, что благодаря вопросам по выявлению потребности фармацевт и провизор отпускают только безрецептурные препараты.
Безрецептурные препараты – это огромная часть аптечного ассортимента. Они занимают половину товарных запасов. 


Безрецептурные препараты – это те средства, которые фармацевт или провизор законодательно имеют право самостоятельно «назначить» покупателю.
Миссия безрецептурных препаратов чрезвычайно важна.

И даже у безрецептурных препаратов не одна, а две значимых миссии.
1.     Первая миссия – это снятие клинических проявлений несложных заболеваний. Сейчас всё чаще вместо термина «самолечение» используется термин «ответственное самолечение», а также «самомедикация» и «самотерапия». Эти слова подразумевают, что большое количество заболеваний потребитель способен вылечить самостоятельно, ориентируясь на консультацию фармацевта и провизора и используя современные аптечные средства. Обследование организма, конечно, важно, но иногда бывают ситуации, когда болезнь слаба, и справиться с ней вполне возможно и без участия врача.

2.      Вторая миссия - профилактика заболеваний. Люди приучаются заботиться о себе, регулярно приобретая средства для предотвращения заболеваний и их последствий. К таким средствам можно отнести безрецептурные препараты, например, для укрепления опорно-двигательного аппарата – коллаген, хондроитин, глюкозамин, гиалуроновую кислоту.

Все безрецептурные препараты могут быть выставлены на витрину. Как их располагать на витрине? Какими принципами руководствоваться?
Витрина – это тоже хранение. На витрине должен царить фармпорядок, в полной мере соблюдаться приказы.


Вспомним законодательную базу по хранению.
ž №706н от 23.08.2010. Об утверждении Правил хранения лекарственных средств
ž №646н от 01.03.2017. Об утверждении Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения"
ž  №647н от 01.03.2017. Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения
ž Федеральный закон №61 от 12.04.2010. Об обращении лекарственных средств
ž Государственная Фармакопея (ХIV издание) 2018 год
О расположении препаратов на полке узнаем на следующем вебинаре.


Автор - Плотникова Алла

Консультирование