Provizor24.ru — Новости

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ВАКЦИНЫ


КАКИЕ БЫВАЮТ «ПОБОЧКИ»?
Коротко. Серьезные «побочки» — это не то же самое, что тяжелые. Серьезные угрожают опасными заболеванием и смертью, тяжелые просто мешают нормально жить. Реакции бывают локальными и системными (которые затрагивают весь организм). А еще редкими, частыми и очень частыми (у 10% вакцинированных и больше).

Важно понимать, что, когда в новостях говорят о «тяжелых» «побочках», это не всегда значит, что вакцина привела к опасному заболеванию или, тем более, угрожала жизни. Любая нежелательная реакция при вакцинации может иметь ту или иную степень выраженности. Согласно принятой FDA и EMA классификации, у всех реакций есть пять ступеней тяжести:

  • легкая (mild, grade 1) — все то, что не мешает повседневной жизни и проходит само;
  • Средняя (moderate, grade 2) — сюда попадают такие реакции, как недолгая высокая температура и приступы тошноты;
  • тяжелая (severe, grade 3) — то, что сильно мешает жить и работать или требует применения медикаментов;
  • требующая вмешательства (grade 4) — реакция, при которой требуется помощь медиков (которая, впрочем, не всегда заканчивается госпитализацией);
  • смертельный исход (grade 5).

Серьезные побочные эффекты — это не то же самое, что тяжелые. К серьезным относятся только реакции уровня grade 4 и grade 5, то есть такие, которые угрожают опасным заболеванием и смертью. Головная боль, например, может мешать работе и будет считаться тяжелой реакцией (grade 3), но не будет отнесена к серьезным, поскольку не несет большой опасности для здоровья.

Нежелательные явления также делятся на локальные (вроде покраснения в месте укола) и системные (вроде повышения температуры). Термины «частый», «редкий», «очень частый» и т. д. имеют четкое численное выражение: так, «очень частыми» считаются все реакции, которые наблюдаются у 10% вакцинированных и больше.

А ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ «ПОБОЧЕК» — ЗНАЧИТ, ВАКЦИНА НЕ СРАБОТАЛА?
Коротко. Нет, не значит.
Если после прививки не болит голова, не ломит тело, не повышается температура, это вовсе не означает, что иммунный ответ слаб или отсутствует, а организм беззащитен перед заболеванием. Почему некоторые люди ощущают эту реакцию, а другие нет и существует ли корреляция между яркостью «побочек» и «силой иммунитета» — это интересный, но отдельный вопрос, однозначного ответа на него нет.
Источник: https://meduza.io/feature/2021/07/22/mnogie-ne-hotyat..
COVID-19