Provizor24.ru — Новости

В России создаются молодежные лаборатории

Создание молодежных лабораторий на базе научных организаций и вузов стало одним из важных направлений национального проекта «Наука и университеты».

В 2018-2019 году было создано 300 новых молодежных лабораторий. В 2020 году еще 80 лабораторий начали свою работу в 54 вузах, а в 2021 году 120 лабораторий были открыты на базе организаций-участников научно-образовательных центров мирового уровня. до 2024 года предстоит создать еще 400 молодежных лабораторий. По 150 лабораторий в 2022 и 2023 году и еще 100 – в 2024.
Основными направлениями в проведении научных исследований для новых лабораторий станут новая энергетика и новая фармацевтика, а также решение климатических проблем.


Существуют требования к молодежным лабораториям:
  • Возраст руководителей молодежных лабораторий не должен превышать 35 лет, но при этом уже имевший международный научный опыт
  • доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности коллектива должна составлять не менее 60%
  • не менее 30% выпускников бакалавриата, специалитета, магистратуры

На сегодняшний день 500 лабораторий уже открылись. Так, например в Центре генетических технологий НИУ БелГУ будут проводить исследования студенты старших курсов медицинского института и института фармации, химии и биологии. Одной из задач Центра - развитие технологий по производству биологически-активных белков из молочной сыворотки.

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского с октября 2021 года работает лаборатория молекулярной генетики и биотехнологий. Деятельность лаборатории ведется по четырем направлениям: олигонуклеотидные противовирусные вакцины, ДНК-лекарства, ДНК-инсектициды и ДНК-регуляторы синтеза вторичных метаболитов растений.
Руководитель отмечает, сейчас в лаборатории разрабатывается таргетно действующие ДНК-лекарства для лечения меланомы, ревматоидного артрита, гастрита и других заболеваний.

Открывшаяся в Курганском государственном университете лаборатория «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» специализируется на химии. Также большое внимание в исследованиях будет уделяться биохимии и биомедицине.
На базе БашГУ будут созданы: «Лаборатория популяционной и медицинской генетики»

Источник: ТАСС
Мероприятия