Provizor24.ru — Новости

Занимательные факты. Артур Конан Дойл.

Артур Конан Дойл - знаменитый британский писатель ирланского происхождения, автор исторических и детективных романов. Прославился на весь мир рассказами о сыщике Шерлоке Холмске. Возведен в рыцарское звание - за услуги, оказанные короне в течении англо-бурской войны.

Коллеги, а вы знали, что Конан Дойл был врачом по образованию?



В октябре 1876 года он стал студентом медицинского университета. Учась, Артур встречался со многими будущими известными авторами, такими как Джеймс Барри и Роберт Луи Стивенсон, которые также посещали университет. Но наибольшее влияние на него оказал один из его преподавателей – доктор Джозеф Белл, который был мастером наблюдательности, логики, выводов и обнаружения ошибок. В будущем он послужил прототипом Шерлока Холмса.

В 1881 году он окончил Эдинбургский университет, где получил степень бакалавра медицины и степень магистра хирургии и стал искать место для работы. Результатом этих поисков стала должность корабельного врача на судне «Mayuba», которое ходило между Ливерпулем и западным побережьем Африки.

А в январе 1889 Дойл уехал вместе с женой в Вену, где хотел специализироваться в офтальмологии. Через четыре месяца супруги Дойл вернулись в Лондон, где Артур открыл свою практику. В это время он начал писать короткие рассказы о Шерлоке Холмсе, которые мы все очень любим.