Provizor24.ru — Новости

От души идет всё – как доброе, так и злое, как на тело, так и на всего человека

«…от души идет всё – как доброе, так и злое, как на тело, так и на всего человека... А душа должна лечиться особыми целебными разговорами...»
Платон, IV век до н. э.

 Друзья, вот комментарий по текущей ситуации в аптеках одного из авторов наших вебинаров Яковлева Игоря Борисовича, доктора фармацевтических наук по организации фармацевтического дела, кандидат медицинских наук по фармакологии, клинической
фармакологии:

Аналитическая компания DSM Group отмечает, что общий тревожный фон привел к увеличению спроса на антидепрессанты на 30% в сравнении с прошлым годом. Россияне запаслись седативными препаратами с начала года на 15 млрд. руб., а врачи не рекомендуют ими самостоятельно увлекаться.

Действительно, антидепрессанты и анксиолитики отпускаются по рецепту. Это психотропные средства, обладающие специфическими механизмами действия. Они способны, действуя избирательно на эмоциональные центры лимбической системы и таламуса, подавлять страх, тревогу, улучшать настроение.

Такая способность сделала эти препараты чрезмерно популярными для решения личностных и социальных проблем. На Западе даже выделился отдельный сегмент фармацевтического рынка – Life Style Drugs – «лекарства, влияющие на стиль жизни».

Проблема в том, что их эффект может быть и непредсказуем, что в значительной степени зависит от особенностей личности, которые может оценить только специалист.

 Несколько другое дело - седативные препараты безрецептурного отпуска. Стоит обратить внимание на возможности использования традиционных препаратов и БАДов, содержащих валериану, пустырник, мелиссу, мяту перечную, душицу обыкновенную, хмель, зверобой, а в некоторых известных комбинациях еще и дифенгидрамин и фенобарбитал.

Не следует игнорировать столь обширный арсенал лекарств, если они способны улучшить адаптацию к меняющимся условиям, предотвратить психосоматические болезни, сделать жизнь людей хоть немного спокойнее.

Медицина и фармация всегда откликалась на запросы общества, выполняя свою социальную миссию. Вот и сейчас врачам и фармацевтическим работникам, пожалуй, следует уделить должное внимание психологическому и психическому благополучию людей с помощью имеющихся сил и средств.

Специально для «первостольников» напоминание слов Платона: «душа должна лечиться особыми целебными разговорами» и выражение А.К Цельса (I век до н. э.): «Болезни лечатся не красноречием, а лекарствами». Говорят «плох тот врач, после беседы с которым больному не стало легче», тем более плох тот фармацевт, после посещения которого посетитель ушел без лекарства и в состоянии тревоги.

 Друзья, в нашем учебном центре, как вы уже знаете, коллектив экспертов в 100% случаях имеет ученую степень. Это профессора, доктора и кандидаты медицинских и фармацевтических наук. Все курсы являются авторскими и не содержат никакой рекламы.

Приглашаем первостольников на курсы по фармакологии
По вопросам обучения можно обращаться по телефону: 8 800 775 48 57
Здесь можно выбрать любой курс

Лекарства
Комментарии для сайта Cackle