Provizor24.ru — Новости

Законопроект о регулировании аптечных сетей будет поддержан при условии доработки

Законопроект о регулировании аптечных сетей будет поддержан при условии доработки

Правительством Российской Федерации представлен отзыв на законопроект о регулировании аптечных сетей.

Внесение данного законопроекта в Государственную Думу состоялось в марте 2020 г. Документом предложено внести изменения в ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств» и ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан».

Законопроектом вводится понятие «аптечная сеть», предусматривается ограничение доли рынка аптечных сетей до 20% в городах федерального значения, муниципальных районах и городских округах для организаций с выручкой свыше 400 млн руб.

Кроме того, предложенные изменения включают в себя ограничение бонусов от производителей на уровне 5%, а также ограничение отсрочки оплаты дистрибьюторам 90 днями.

Как указывается в отзыве, поскольку сроки оборота товаров в аптечном розничном сегменте длительнее по сравнению с торговыми сетями, то регулирование отсрочки платежей может привести к образованию кассовых разрывов. В данном случае крупные аптечные сети станут быстрее восполнять эти разрывы из-за больших объемов находящейся у них в обороте продукции.

В документе сказано, что фиксация размера бонусов «будет способствовать вымыванию с рынка лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента».

Также, властями поддержано предложение об организации передвижных аптечных пунктов. При этом указано, что такой порядок Правительство должно установить до 01.06.2021.

В заключении отзыва говорится, что Правительство РФ поддержит законопроект в случае его доработки с учетом указанных замечаний до рассмотрения Госдумой в первом чтении.

Источник: Vademecum.

Нормативка