Provizor24.ru — Новости

Все препараты с МНН «изосорбида мононитрат» получили изменения в инструкции

26 августа Министерство здравоохранения РФ сообщило о необходимости внесения правок в инструкции по применению всех зарегистрированных в нашей стране лекарственных препаратов с МНН «изосорбида мононитрат». Это связано с необходимостью унификации всех инструкций.

Раздел «Показания к применению»:

«Ишемическая болезнь сердца: профилактика приступов стенокардии, в том числе после перенесённого инфаркта миокарда. Хроническая сердечная недостаточность: в качестве дополнительной симптоматической терапии в сочетании с сердечными гликозидами и/или диуретиками при их недостаточной эффективности».

Раздел «Противопоказания»:

«Одновременное применение стимуляторов растворимой гуанилатциклазы (таких как риоцигуат) в связи с высоким риском развития артериальной гипотензии».

Раздел «Способ применения и дозы» режим дозирования при ХСН :

При ХСН рекомендуемая доза изосорбида мононитрата составляет 20 мг два или три раза в сутки в зависимости от индивидуального ответа пациента на лечение. Оптимальную дозировку препарата предпочтительно определять посредством непрерывного мониторинга гемодинамики.

Раздел «Передозировка», подраздел «Лечение» :
«При метгемоглобинемии: аскорбиновая кислота в дозе 1 грамм внутрь или внутривенно (в форме натриевой соли), оксигенотерапия, искусственная вентиляция лёгких, гемодиализ, обменное переливание крови».

Согласно Государственному реестру лекарственных средств в России на момент публикации новости зарегистрировано 14 препаратов с МНН «изосорбида мононитрат».

Источник: https://www.katrenstyle.ru


Лекарства