Provizor24.ru — Новости

В марте 2021 года вступает в силу новая методика установления регионами предельных размеров оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам производителей ЛП, входящих в ЖНВЛП

В марте 2021 года вступает в силу новая методика установления регионами предельных размеров оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам производителей ЛП, входящих в ЖНВЛП.

Документ практически дублирует приказ Федеральной службы по тарифам от 11 декабря 2009 года №442-а, которым ранее была закреплена методика. Отличие в том, что пункт, в котором говорится, что следует выделить в отдельную группу ЖНВЛП, входящие в список наркотических средств и психотропных веществ, и для них надбавку установить с учетом дополнительных расходов по их реализации, в новой редакции перешел из самого конца текста (5.6) в начало (2.6). И если раньше в приказе производители делились на российских и иностранных, то теперь — на представителей государств, являющихся или не являющихся членами Евразийского экономического союза.

Кроме того, изменилась дифференциация размеров надбавки. Раньше первая ценовая группа учитывала лекарства стоимостью до 50 рублей, то теперь эта планка повышена до 100 рублей.


Источник: Фармвестник
Лекарства