С текстом, который депутаты рассматривали на данном этапе, можно ознакомиться здесь.
Интересно, что отрабатывать 3 года под руководством наставника будут и бюджетники, и те, кто учился на платном.
Кроме того, обещанные поправки для студентов фармака и стомата в этом чтении приняты не были.
Депутат Леонов готовит их ко II в следующем формате:
"Позволить тем, кто получил такие специальности, как фармация и стоматология, трудиться с наставником в коммерческом секторе, а не в государственном. Уверен, что частные стоматологические клиники, которые преобладают в отрасли, будут биться за лучших выпускников вузов, чтобы именно они проходили наставничество у них;
Т.о., в случае принятия поправки провизоры все равно будут отрабатывать 3 года просто не на государство, а в коммерции".
В прошлый раз абсолютное большинство присоединилось к опасениям, что ежели бюджетные места переведут в околоцелевые, то это сильно повлияет на набор. А он и без того хромает в регионах.
Да и данный законопроект работает только с притоком, но никак не работает с оттоком. Это и у нас, и у врачей - основная причина дефицита кадров. Кроме того, в случае фармацевтических факультетов любые ужесточающие меры могут повлиять на количество абитуриентов.
Нам близка позиция депутата Алексея Куринного, который предложил действительно увеличить оклад медикам и предложить социальный пакет по аналогии с работниками IT (льготная ипотека и т.д.). Рекомендуем посмотреть его речь с заседания.
Подобные меры могли бы поддержать и провизоров, работающих в госучреждениях. А также сформировать пул специалистов для будущих производственных аптек, которым явно нужна поддержка.
А то столько новостей о возрождении было, а где они? Такими темпами скоро и специалистов не останется.
Грустно, очень грустно. Обсуждение в телеграм.
#законопроект
Интересно, что отрабатывать 3 года под руководством наставника будут и бюджетники, и те, кто учился на платном.
Кроме того, обещанные поправки для студентов фармака и стомата в этом чтении приняты не были.
Депутат Леонов готовит их ко II в следующем формате:
"Позволить тем, кто получил такие специальности, как фармация и стоматология, трудиться с наставником в коммерческом секторе, а не в государственном. Уверен, что частные стоматологические клиники, которые преобладают в отрасли, будут биться за лучших выпускников вузов, чтобы именно они проходили наставничество у них;
Т.о., в случае принятия поправки провизоры все равно будут отрабатывать 3 года просто не на государство, а в коммерции".
В прошлый раз абсолютное большинство присоединилось к опасениям, что ежели бюджетные места переведут в околоцелевые, то это сильно повлияет на набор. А он и без того хромает в регионах.
Да и данный законопроект работает только с притоком, но никак не работает с оттоком. Это и у нас, и у врачей - основная причина дефицита кадров. Кроме того, в случае фармацевтических факультетов любые ужесточающие меры могут повлиять на количество абитуриентов.
Нам близка позиция депутата Алексея Куринного, который предложил действительно увеличить оклад медикам и предложить социальный пакет по аналогии с работниками IT (льготная ипотека и т.д.). Рекомендуем посмотреть его речь с заседания.
Подобные меры могли бы поддержать и провизоров, работающих в госучреждениях. А также сформировать пул специалистов для будущих производственных аптек, которым явно нужна поддержка.
А то столько новостей о возрождении было, а где они? Такими темпами скоро и специалистов не останется.
Грустно, очень грустно. Обсуждение в телеграм.
#законопроект