Provizor24.ru — Новости

Парацетамол может быть связан с ухудшением исходов коронавирусной инфекции?

Был проведен ретроспективный анализ данных взрослых пациентов с COVID-19, получавших парацетамол. В исследование было включено 524 пациента. Было выявлено, что лица, получавшие парацетамол статистически дольше оставались в стационаре и имели высокую потребность в оказании более серьезной медицинской помощи.

“Очень вероятно, что вывод об отрицательном влиянии парацетамола основан на классической систематической ошибке первого рода - найти разницу там, где ее на самом деле нет”, - прокомментировал эксперт информационно-образовательного центра Провизор24 Яковлев Игорь Борисович, доктор фармацевтических наук, заведующий кафедрой фармакологии.

“В ретроспективный анализ попали пациенты, не получавшие парацетамол и применявшие его для снижения лихорадки. Возможно те кто вынуждены были пользоваться парацетамолом болели тяжелее тех, кто обходился без него. Авторы делают неверный вывод, пример достойный учебника по доказательной медицине. Тем не менее любые исследования лечения ковид сейчас нужны т.к. по всему видно, что лечить пока так и не научились”, - предположил Игорь Борисович

Источник: clinicalpainadvisor
COVID-19 Лекарства Консультирование