Provizor24.ru — Новости

В 2020 году Минздрав проведет аккредитацию выпускников ординатуры всех специальностей

Минздрав в июле 2020 года представил проект приказа, по которому аккредитация специалистов должна возобновиться только с 1 января 2021 года. Позднее проект был доработан, и ведомство предложило аккредитовывать выпускников ординатуры и завершивших обучение по программам профессиональной переподготовки по шести специальностям в 2020 году, а с января 2021 года – всех остальных.

Представители Минздрава отметили, что для проведения первичной специализированной аккредитации не хватит мощностей серверов и предполагалось, что те специалисты, которые не прошли аккредитацию после окончания ординатуры будут, согласно приказу МЗ РФ № 327н, работать с имеющимися документами об образовании и квалификации, что может вызывать юридические проблемы.

«В результате совещания министр здравоохранения России М.А. Мурашко дал поручение заместителям представить план-график проведения аккредитации в 2020 году по всем специальностям поэтапно», – отмечается в сообщении НМП.

Согласно действующей редакции ведомственного приказа №1043н от 22 декабря 2017 года под аккредитацию в 2020 году должны были попасть все специалисты, завершившие обучение после 1 января 2020 года в ординатуре и по программам профессиональной переподготовки на базе среднего профессионального и (или) высшего образования без ограничения по специальностям. С 2021 года аккредитацию должны пройти все остальные медработники, не попавшие в предыдущие этапы.


Источник: Vademecum
Образование, Аккредитация