Provizor24.ru — Новости

Вы психологически устойчивый человек?

Уважаемые коллеги, вчера состоялся вебинар Татьяны Медведюк на тему психологической устойчивости. Если вы не смогли принять участие онлайн, приглашаем вас посмотреть запись. Посмотреть можно ЗДЕСЬ.  На вебинаре Татьяна Медведюк,  коуч - член ICF, консультирование "Твой портрет лидера", поможет первостольникам оценить уровень психологической устойчивости.

Психологическая устойчивость, эмоциональная устойчивость, стрессоустойчивость – это понятия, дополняющие друг друга и формирующие систему личности. Есть люди, которых, казалось бы, невозможно вывести из себя.

Мы завидуем им и считаем, что они родились такими, им просто повезло.
Однако на самом деле, психологическая устойчивость – это отнюдь не врожденная характеристика человека. Что такое психологическая устойчивость? Под термином психологической устойчивости личности в самой психологии подразумевают умение сохранять оптимальное функционирование психики в изменяющихся обстоятельствах, в обстановке стресса.

Идея состоит в том, что система личности в целом претерпевает изменения, но некоторые ее свойства остаются неизменными.

Психологическая устойчивость имеет две противоречивые тенденции:
· Приспособление к определенным ситуациям (гибкость) и шаблоны (стереотипность) поведения
· Выход за пределы ситуации (диссоциация) и ориентация на определенные факторы.
При оценке психологической устойчивости личности также оценивают влияние типа нервной на формирование эмоциональной устойчивости в онтогенезе.
Так инертность нервных процессов объясняет малую выносливость ребенка с одной стороны, но быстрое восстановление с другой; быстрая отвлекаемость и неумение ждать – способность к сравнительно длительной сосредоточенности, проявление эмоциональной лабильности – быстрое забывание неудач и обид.

Как личность использует эти предпосылки в определенных условиях жизни?
Способна ли личность человека преобразовывать собственное поведение в соответствии с определенными потребностями и намерениями?
Я думаю, что ответ очевиден.

Суть состоит в том, насколько быстро, гибко и эффективно происходит этот процесс.
Человек с психологической устойчивостью рассматривается как человек, который имеет достаточно ресурсов для противостояния стрессовым воздействиям.

Есть ли способы. помогающие усилить психологическую устойчивость?
Условно можно разделить на две группы внешние факторы и внутренние.

Рассмотрим внешние факторы. К ним относятся условия, формирующие вашу физическую активность и влияние окружающей среды:
· Режим дня (подъем, отбой, прием пищи в одно время)
· Спорт
· Активная деятельность (прогулки с собакой, езда на велосипеде, работа в саду)
· Правильное питание, подходящее по возрасту, полу, нагрузке, особенностях здоровья.

Витамины, минеральные вещества
· Смена умственного и физического труда, грамотный распорядок дня
· Комфортные климатические условия

Не менее важны внутренние факторы, которые отвечают за успешность к адаптации и эмоциональную устойчивость.

Американские психологи Кобаза и Пусетти описывают выносливость тремя показателями:
– контроль (выносливые люди испытывают чувство контроля над своей жизнью, выбора линии поведения в экстремальных обстоятельствах, они считают, что могут контролировать события и влиять на них);
– вовлеченность в деятельность, отношения с другими и с самим собой (данные отношения выявляют собственные ценности, цели и жизненные приоритеты, поэтому относятся к смыслу их существования);
– оценка изменений скорее, как вызов, чем как угроза (устойчивая личность испытывает на прочность свою гибкость, настойчива и знает, где найти поддержку).

Очень важно формировать в себе осознанность и ответственность за свою жизнь и поступки, быть активным и вовлеченным, иметь свои цели в жизни, хобби.

Иначе говоря, человек в процессе самореализации может быть «хозяином положения» и владеть ситуацией благодаря знаниям своих особенностей и возможностей, в том числе и типологических. Устойчивость такой личности и успех при рискованных моделях поведения прямо зависит от максимального использования преимуществ своей психической организации и нейтрализации ее недостатков, что приводит к сохранности психического и соматического здоровья.

Присоединяйтесь, будет познавательно!
Консультирование