Provizor24.ru — Новости

Можно ли нарушать вторичную упаковки при продаже ЛП?

С 1 марта 2022 года для аптек начнет действовать новый порядок отпуска лекарственных препаратов, прописанный в приказе Минздрава России № 1093н от 24.11.2021. Он заменит приказ № 403н, который допускал нарушение вторичной упаковки лекарства. 

В приказе № 1093 ничего не сказано о  возможности нарушения вторичной упаковки: «отпуск препарата осуществляется в первичной и вторичной (потребительской) упаковках, маркировка которых должна отвечать требованиям ст.46 Федерального закона № 61-ФЗ», так говорится в новом приказе. 

Продажу препаратов блистерами контролирующие органы смогут отследить в системе МДЛП. Регулятор может  счесть деление упаковки нарушением основных лицензионных требований. 

Сотрудников аптек смущает неоднозначное трактование данной ситуации: прямого запрета на деление вторичной упаковки в нем не содержится, но в то же время контролирующие органы могут предъявлять претензии исходя из того, что разрешения в приказе тоже нет.

Комментарии:

  • В приказе № 1093 п.13 сказано, что  рецептурные препараты отпускаются в количестве, указанном в рецепте.  «Логично, что такая трактовка предполагает деление упаковки», — говорит президент Ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко. И добавляет, что, возможно, рецептурные ЛП будут продаваться с делением, а безрецептурные - без деления, что принесет неудобство и лишние траты населению. 
  • По словам директора компаний по автоматизации аптек «АвардПО» Тимофея Веснова, в системе маркировки достаточно понятный функционал деления упаковок. 
  • Исполнительный директор Ассоциации индустрии товаров для здоровья Елена Неволина говорит о том, что в приказе нет прямого запрета на деление упаковок, и до 1 марта Минздрав может выпустить разъяснительное письмо. «Поступило большое количество обращений от субъектов фармрынка. Получается, что новым порядком мы вынуждаем потребителя покупать большее количество лекарств, чем ему необходимо, — поясняет Неволина

Источник: https://pharmvestnik

Подписывайся на наш новостной канал в Telegram 

Нормативка Аптеки