Provizor24.ru — Новости

Интересные факты о почках

Второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. 

Международная федерация почечных фондов и Всемирное нефрологическое общество основали дату с целью привлечения внимания к проблемам почечных болезней и роста пациентов с заболеваниями почек, а также проведения просветительских мероприятий, направленных на повышение осведомленности о ранних признаках заболевания и профилактики. 

Девиз Дня почки 2021 – «Нормальная жизнь с болезнью почек» – отражает желание врачей и пациентов добиться действенной профилактики, раннего выявления и высокого качества жизни и медицинской поддержки для всех, кто находится в группе риска развития или уже страдает ХБП. 

НЕМНОГО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ: 

- За сутки почки фильтруют до 2 000 литров крови. 

- Полный объем крови проходит через почки 35 раз в день. 

- Общая длина капилляров в почке — 25 километров. 

- Малоподвижные люди больше других подвержены нефролитиазу. 

- Одна почка состоит из 1 миллиона фильтрующих элементов. 

- Мужчины, часто принимающие солнечные ванны, имеют меньший риск развития рака почек. У женщин такой зависимости выявлено не было. 

- Индийский хирург Ашиш Патил попал в Книгу рекордов Гиннеса, удалив из почек пациента 170 тысяч камней. Операция заняла 4 часа. Пациент выжил и вернулся к здоровому образу жизни. 

- Почки весят от 120 до 200 грамм, причем правая весит несколько больше левой. 

- Первая искусственная почка — аппарат для гемодиализа — была применена в 1944 году. В 2013 американские ученые разработали имплантируемую искусственную почку, созданную биоинженерным методом. 

- Хирурги, удаляющие камни из почек, были еще во времена Гиппократа — в 6-5 веках до нашей эры. Эти люди назывались «камнесеками». 

- День уролога — праздник, отмечающийся во всем мире 2 октября. 

- С 2006 года отмечается День почки — второй четверг марта. 

- При артериальной гипертонии и болезнях сердца страдают и почки. 

- Почечная недостаточность повышает риск инфаркта и инсульта в 25 раз. 
Интересные факты