Provizor24.ru — Новости

Off label use: фармакотерапия без правил?


Посмотреть вебинар можно здесь

Офф-лейбл (англ. off-label, от off — за пределами, label — этикетка, инструкция) — использование лекарственных средств по показаниям, не утверждённым государственными регулирующими органами, не упомянутым в инструкции по применению.

ЧП в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, по факту частичной потери зрения пациентами которого было возбуждено уголовное дело, вновь напомнило о существовании в российской и мировой врачебной практике проблемы off label. Главным стал вопрос, почему медики использовали предназначенный для онкологического применения препарат «Авастин» в офтальмологии.

«Авастин», зарегистрированный в 2004 году FDA США для онкологического применения, вскоре вошел в арсенал американских офтальмологов. А сегодня уже официально признан на уровне Минздравов ряда стран, используется off label в частных клиниках США и Евросоюза и, по словам главного врача НИИ им. Гельмгольца Марины Харлампиди, даже рекомендован ВОЗ для лечения офтальмологических заболеваний.

Классификация назначения препаратов off-label
•       использование ЛП в возрасте, официально не разрешённом в инструкции по медицинскому применению;
•       назначение ЛС по незарегистрированным показаниям;
•       использование ЛП при наличии противопоказаний к его применению;
•       использование в дозах, отличных от указанных в инструкции данного ЛП,
•        нарушение кратности и длительности применения;
•       назначение неблагоприятных лекарственных комбинаций; применение по неоговоренному в инструкции пути введения ЛП

Согласно требованиям закона в странах ЕС и США фармацевтические компании обязаны представить план управления рисками для каждого нового препарата.

Меры по снижению рисков при применении ЛС
- Мед. руководства для специалистов и пациентов
- Разъяснение условий применения ЛС
- Ограничение числа назначаемых ЛС
- Информированное согласие
- Учет врачей, назначающих ЛС
- Учет пациентов, получающих ЛС
- Мед. руководства для специалистов и пациентов
- Разъяснение условий применения ЛС
- Ограничение числа назначаемых ЛС
- Информированное согласие
- Учет врачей, назначающих ЛС
- Учет пациентов, получающих ЛС

В FDA основное внимание уделяется регулированию утверждения отпускаемых по рецепту лекарств, а не регулированию практики назначения лекарств врачами. Поэтому использование медикаментов по показаниям, отличных от формально зарегистрированных, допустимо в медицинской клинической практике. Полное и окончательное использование препарата редко проявляется во время первоначального одобрения или маркетинга FDA. Открытие и клиническое принятие новых применений для продаваемых лекарств или для исследуемых лекарств часто предшествует одобрению FDA такого использования.

Меры, принимаемые для снижения рисков в России
- Образовательные программы
- Информационные письма, предоставляемые специалистам и в РЦ МБЛС
- Предложения по внесению изменений в инструкцию (для принятия административных решений)
- Получение информированного согласия пациента
- Подготовка рекомендаций по обеспечению безопасности применения ЛС (Варениклин, Сибутрамин, Золпидем)
- Ограничение поставок (только в стационары и отдельные аптеки)

Такое снисхождение и приводит к преступлениям, предусмотренным ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) или ст. 14.4 КоАП (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ), уверен президент Лиги защитников пациентов. «Применение препарата off label означает, что клинических исследований по этой нозологии не было. Соответственно способ применения тоже не отработан. В результате мы имеем уголовку» - Президент Лиги защитников пациентов.

«Я часто делаю экспертизы по использованию препаратов off label, и мнение специалистов Росздравнадзора однозначное - при регистрации лекарственного препарата проходит регистрацию и инструкция по его применению, и поэтому любое отклонение от инструкции будет при возникновении последствий служить основанием для наступления юридической ответственности. И даже согласие, которое берут у пациентов на использование таких препаратов, значить не будет ничего. Значимым здесь является только тот факт, почему не соблюдалась инструкция, на каком основании. То же и с возрастными ограничениями: любое отклонение от инструкции, например, уменьшение дозы взрослого препарата – это огромный риск. Возможность таких действий должна быть доказана в процессе клинических исследований. Здесь все давно однозначно, и судебная практика на этот счет очень серьезная» - кандидат юридических наук, доцент кафедры Первого МГМУ имени Сеченова Юлия Павлова.


Порядок документального назначения ЛС «вне инструкции»
  1. Обоснование в медицинской карте.
  2. Проведение консилиума или врачебной комиссии.
  3. Добровольное информированное согласие пациента (законного представителя).


Информационный листок пациента
Документ составляется в письменной форме, подписывается пациентом либо его законным представителем.
Пациенту предоставляется следующая информация :
- В чем особенность терапии off-label , как будет использоваться лекарственное средство (в иной дозировке, лекарственной форме и т.д. )
- Какие побочные явления могут явиться последствием применения подобной терапии
- Есть ли альтернатива применения терапии «вне инструкции»
- Соизмерим ли ожидаемый риск от применения терапии «вне инструкции» с состоянием пациента и дальнейшим течением заболевания
- Есть ли практика применения данного лекарственного средства off-label
- Пациент имеет право отказаться от терапии «вне инструкции»

Информирование и консультирование пациента в аптеке

Автор - Яковлев Игорь Борисович, заведующий кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО Пермской фармацевтической академии Минздрава России, профессор, доктор фармацевтических наук («организация фармацевтического дела»), кандидат медицинских наук («фармакология, клиническая фармакология»). Член правления РНОФ (Российского научного общества фармакологов), председатель Пермского отделения РНОФ.

Лекарства