Provizor24.ru — Новости

Автоматически продлены лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность

Постановление №2284, подписанное  Михаилом Мишустиным предусматривает право органов власти при необходимости использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений.

«Инструмент поддержки «лицензии автоматом» на фоне ситуации с распространением коронавируса хорошо зарекомендовал себя в последние два года. Он позволил сократить издержки бизнеса и организаций, связанные с прохождением разрешительных процедур, минимизировать число контактов с представителями органов власти», — пишут на сайте правительства.

В соответствии с документом, Минздрав России вправе:
  • определить случаи и условия, когда физические лица могут быть допущены к осуществлению мед и фармдеятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста;
  • при невозможности использования дистанционного взаимодействия или цифровых решений ввести мораторий на прохождение аккредитации специалиста;
  • при истечении в период действия постановления №2284 срока действия сертификата специалиста или аккредитации специалиста принять решение о продлении срока действия указанных разрешительных документов на срок до 12 месяцев.

Ранее мы писали о том, что в постановлении прописан порядок получения лицензии на осуществление фармдеятельности для медицинских специалистов.

Источник: government
Нормативка