Provizor24.ru — Новости

Первая партия отечественного радиопрепарата поступила в больницы

В российские клиники начала поступать первая партия препарата «Ракурс, 223Ra» - первого отечественного радиофармцевтического средства для лечения метастатического рака с поражением костной ткани. Препарат разработан Федеральным научно-клиническим центром радиологии и онкологии ФМБА России совместно с научным дивизионом «Росатома».

До сих пор аналогичные препараты на основе радия-223 полностью импортировались.

Разработка стартовала в ФНКЦ радиологии и онкологии ФМБА ещё в начале 2020-х годов. Задача состоялась в локализации всей производственной цепочки - от получения и концентрирования радионуклида до разработки лекарственной формы, пригодной для клинического применения.

В конце 2025 года препарат получил государственную регистрацию, и в январе 2026 первые партии направлены в онкологические центры.

Препарат содержит радионуклид радий-223, который, подобно кальцию, избирательно накапливается в костной ткани, поражённой метастазами. Радий-223 - это альфа-эмиттер, альфа-частицы имеют малый диапазон проникновения (менее 100 микрометров) и поэтому наносят летальный урон опухолевым клеткам, практически не повреждая здоровую костную ткань и костный мозг.

Препарат предназначен для пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы с 3 и более метаболически активными костными метастазами, подтвёржденными остеосцинтиграфией. Назначается после минимум одной предшествующей линии системной терапии.

Радий-223 действует на молекулярном уровне через несколько механизмов одновременно:

1. Прямое цитотоксическое действие: альфа-излучение вызывает двухцепочные разрывы ДНК в раковых клетках костной ткани.

2. Минимальное поражение здоровых клеток благодаря короткому диапазону (100 микрометров), излучение не достигает соседних нормальных клеток.

3. Защита костного мозга - клетки костного мозга, расположенные глубже, практически не подвергаются облучению.

Отечественные клинические наблюдения проводились с 2024-2025 годов в онкологических центрах РОНЦ им. Блохина, НМИЦ онкологии им. Петрова и других. Включено более 150 пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы.

Предварительные результаты российских испытаний:

- Безопасность и переносимость препарата соответствуют международным стандартам

- Клиническая эффективность не уступает зарубежным аналогам

- Хорошая переносимость российскими пациентами

Международное исследование ALSYMPCA (921 пациент, на котором основаны показания):

- Продление общей выживаемости: в среднем на 3,6 месяца

- Медиана выживаемости: 14,9 месяца (vs 11,3 месяца в группе плацебо)

- Замедление костных осложнений на 3,6 месяца

- Частота ответа на боль: 76% пациентов отметили улучшение или стабилизацию болевого синдрома

- Снижение риска симптоматического прогрессирования на 25%

Планируется постепенное увеличение объёмов производства на 15-20% ежегодно для обеспечения растущего спроса.

#лекарства
Лекарства