Provizor24.ru — Новости

Утвержден регламент по госнадзору в сфере обращения лекарственных препаратов

Минюст 5 октября зарегистрировал приказ Росздравнадзора №6720 от 28.07.20 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств».

Регламент устанавливает сроки и последовательность действий, порядок взаимодействия между структурными подразделениями Росздравнадзора при исполнении государственного надзора в сере обращения лекарственных средств.

Росздравнадзор должен организовывать и проводить проверки по соблюдению требований к доклиническим и клиническим исследованиям лекарств, к их хранению, перевозке, отпуску, реализации, применению и уничтожению, а также проверять соответствие лекарств требованиям фармакопейной статьи и контролировать соблюдение аптечными организациями требований к розничной торговле лекарств дистанционным способом.

Кроме того, Росздравнадзор проводит контрольные закупки лекарственных препаратов на проверку соблюдения правил отпуска и запрета на реализацию недоброкачественных лекарств.

Источник: Фармвестник
Нормативка