Provizor24.ru — Новости

Продажа маркированных лекарств упростится

С системой маркировки лекарственных препаратов аптечные организации соединены посредством различных ИТ-решений, благодаря которым осуществляется информирование системы о поступлении в аптечную организацию препаратов.
Как показал анализ времени обработки данных сообщений от аптек, свои алгоритмы оптимально реализуют не все поставщики "аптечного ПО". В некоторых случаях это ведет к задержкам при передаче лекарственных препаратов на баланс аптеки по системе МДЛП. В связи с этим, аптечная организация не продает такие лекарства, боясь нарушить правила оборота.

Информация о продаже препаратов через кассу и со сканированием кода маркировки, практически одномоментно попадает в виде электронного чека в систему маркировки и становится доступной для учета в МДЛП, поясняют в ЦРПТ.

Оператором готовятся предложения о разрешении аптекам незамедлительно осуществлять реализацию маркированного товара сразу после направления данных о его поступлении в систему МДЛП.

При ненадлежащей подаче или обработке сведений движение товаров через аптечную организацию восстановится через анализ чеков, которые формируются кассой при реализации маркированных препаратов. Это позволит довести качество интеграций и скорость обмена информацией до «незаметного» для товаропроводящей цепи.

Источник: Фармвестник.
Маркировка
Комментарии для сайта Cackle