Provizor24.ru — Новости

Последние новости Covid-19

1.Группа ученых, в состав которой вошли сотрудники ВОЗ, FDA и передовых мировых университетов, отмечают, что побочные эффекты при введении бустерных доз могут вызывать как мРНК-вакцины, так и препараты на основе аденовируса.

Если ревакцинация будет проводиться слишком рано или слишком часто, то это может вызвать миокардит, что наблюдалось при введении вакцин Pfizer и Moderna – или же синдром Гийена — Барре в результате введения дополнительных доз AstraZeneca или «Спутника V».

Источник: https://www.thelancet.com


2.В Санкт-Петербурге начали прививать беременных

Вакцинацию от новой коронавирусной инфекции среди беременных женщин начали проводить в Санкт-Петербурге. Согласно временным методическим рекомендациям, группы риска составляют женщины, у которых имеются хронические заболевания легких, хронические заболевания почек и печени, сахарный диабет, ожирение и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Вакцинироваться рекомендуется после 22 недель беременности. В настоящее время среди беременных разрешена вакцина Спутник V.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/12370921

3.Центр по изучению вакцин университета Тампере в Финляндии набирает детей в возрасте от 6 до 24 месяцев для испытаний вакцины против COVID-19 от Pfizer и BIoNTech.

К испытаниям будут привлекаться здоровые пациенты, у которых нет снижающих иммунитет заболеваний, синдрома мультисистемного воспаления у детей и подростков (MIS-C) или аллергических реакций на вакцины. Сообщается, что группы детей от двух лет и старше уже полностью набраны.

Если вакцина покажет эффективность у детей, а побочные эффекты окажутся незначительными, вакцинация детей препаратом Pfizer может стартовать в начале следующего года.

Источник: https://rokotetutkimus.fi
COVID-19