Provizor24.ru — Новости

Аптечным организациям могут разрешить применять ЕНВД до конца 2021 года

Внесен на обсуждение законопроект о возможности использования ЕНВД при продаже маркированных препаратов до 31 декабря 2021 года для снижения налоговой нагрузки для малого бизнеса.


«По оценкам экспертов на середину мая предприятия торговли ожидали снижения выручки до 70% от докризисного уровня по итогам 2020 года, прибыли — до 73%», — пишут авторы законопроекта. Они объясняют необходимость продления режима ЕНВД значительным сокращением внутреннего спроса на товары, связанным с эпидемией COVID-19.

В пояснительной записке данного законопроекта сказано, что реализация данного законопроекта позволит снизить риски банкротств для предпринимателей и направить высвободившиеся средства на выплату заработной платы.

«Многие участники рынка находятся в депрессивном состоянии. Речь идет о предпринимателях, посвятивших всю свою жизнь фарме. Сейчас они вынуждены рассматривать вариант закрытия аптек, потому что налоговая нагрузка при отмене ЕНВД оказалась для них непосильной. Теперь у бизнеса появился шанс удержаться на плаву», — считает президент «Фармацевтического содружества» Наталья Назаренко.

Источник: Фармвестник