Provizor24.ru — Новости

МИНЗДРАВ ВЫПУСТИЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ НОВЫХ ПРАВИЛ ОТПУСКА ЛС

МИНЗДРАВ ВЫПУСТИЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ НОВЫХ ПРАВИЛ ОТПУСКА ЛС

Минздрав выпустил новый проект новых правил отпуска лекарственных препаратов, который должен заменить действующий сейчас приказ № 403н.


В один документ будут объединены приказы № 403н, № 562н и № 735н. Также будет возможен отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов для инкурабельных больных.
Изменения в тексте нового приказа:
• При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления, но только в течение 90 дней с момента истечения его срока.
• Иммунобиологические лекарственный препараты можно отпускать лицам, не имеющим при себе термоконтейнера, при условии, что они приобретут необходимое оборудования для транспортировки в этой же аптеке.
• Из перечня лекарственных препаратов, рецепты на которые должны храниться в аптеке в течение 3 месяцев, исключены ЛС в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции.+
• При отпуске ЛС для инкурабельного больного документ, подтверждающий инкурабельное состояние больного, должен оставаться в аптечной организации.
• Отменен запрет на отпуск лекарственных препаратов в жидкой лекарственной форме, содержащих более 15 % этилового спирта от объема готовой продукции, по рецептам ветеринарных организаций.

Источник: https://regulation.gov.ru/projects
Нормативка