Provizor24.ru — Новости

Значимость фармацевтов в России

В России растет роль фармацевтов, как оффлайн, так и онлайн, а COVID 19 только способствует этому росту. Быстрый переход к электронной коммерции для безрецептурных аптечных товаров способствовал росту в онлайн. Вместе с тем, аптечные пункты остаются основным каналом покупки лекарственных средств в России - даже в период строгой изоляции большинство россиян (74%) предпочитали ходить в аптеки, расположенные рядом, за покупками.

От работы и консультаций фармацевтов потребители ждут многого. 45% граждан России ожидают получение совета фармацевта при выборе лекарственных препаратов. 35% покупателей рассчитывают на предоставление сотрудником аптеки доступа к диагностике, например, веса, артериального давления, уровня сахара в крови. 32% - желают услышать ответы на общие вопросы здравоохранения, как правило задаваемые своему лечащему врачу. 26% россиян хотят узнать мнение фармацевта по поводу рецептурных препаратов. О методах защиты от COVID-19 с фармацевтом советуются 23% россиян.

Роль фармацевта крайне важна для российских потребителей.
Взаимодействие с индустрией в точном соответствии с действующим законодательством будет эффективным в оказании помощи для постоянного обновления знаний и в расширении экспертизы фармацевтов и провизоров.

Источник: Remedium.
Карьера