Provizor24.ru — Новости

Планируется внести изменения в Правила надлежащей аптечной практики

Минздрав планирует внести изменения в Правила надлежащей аптечной практики. Эксперты считают, что речь идет о полном запрете так называемых маркетинговых контрактов, заключаемых между аптеками и производителями.


СРО «Ассоциация независимых аптек» обратила внимание на пункт 2 «с» этого документа. Он предлагает редакцию п. 42 Правил надлежащей аптечной практики. А именно: заменить слова «за исключением медицинских изделий» на «за исключением лекарственных препаратов и медицинских изделий».

Если документ будет принят в этой редакции, это означает исключение лекарств из товаров аптечного ассортимента, который аптеки могут рекламировать и продвигать на возмездной основе.

 СРО «Ассоциация независимых аптек»  направила письмо первому заместителю министра промышленности и торговли Сергею Цыбу, в котором указывает, что разработанный Минздравом приказ регулирует не только сферу деятельности, отнесенную к его полномочиям, но и экономическую сторону деятельности субъектов малого и среднего аптечного бизнеса.

«Запрет на осуществление услуг по продвижению лекарственных средств и медицинских изделий аптечными организациями отрицательно скажется в первую очередь на отечественных фармпроизводителях, поскольку у аптеки не будет стимула закупки и активной реализации еще не известного потребителю товара», — говорится в письме.


Источник: Фармвестник
Нормативка