Provizor24.ru — Новости

Планируется исключение полномочий Минздрава России по утверждению порядка проведения исследования лекарственных препаратов

Правительство России внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

Планируется исключение полномочий Минздрава России по утверждению порядка проведения исследования лекарственных препаратов для доказательства отсутствия влияния разных вспомогательных веществ на безопасность и эффективность.  Это необходимо для того, чтобы гармонизировать законодательство РФ с правом Евразийского экономического союза.

В соответствии с Правилами регистрации и экспертизы лекарств, утвержденными решением Совета ЕЭК № 78 от 3.11.2016 любое новое вспомогательное вещество подлежит отдельной оценке в отношении его безопасности.

Кроме того, правилами проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках ЕАЭС, определены случаи, при которых будет требоваться проведение исследований при изменении состава вспомогательных веществ.


Источник: Фармвестник
Нормативка