Provizor24.ru — Новости

В России может возникнуть дефицит в вакцине Спутник V

В РФ набирает силу новая волна коронавируса: ежедневно выявляют уже по 20 тыс. заболевших, а недельные показатели достигают 100 тыс. случаев, чего не было с марта. В частности, 8 августа оперативный штаб сообщил о 17 862 новых пациентах с коронавирусом.

«Спутник V» выпустили в этом году значительно меньше препарата — всего 2,34 млн доз против 102,3 млн доз в прошлом году. При этом значительная часть прошлогодней вакцины уже использована, ведь, по официальной статистике, вакцинировались 75 млн россиян. Минздрав РФ заверяет, что объем запасов препарата достаточен «для бесперебойной вакцинации даже в случае резкого подъема спроса со стороны населения».

По подсчетам аналитической компании RNC Pharma, за первые шесть месяцев прошлого года было выпущено 85,5 млн доз «Спутника V». Согласно плану-графику в 2022 году планировалось потратить 31 млрд руб. на производство 56,6 млн доз основной российской вакцины, в том числе 30,77 млн доз лайт-версии. Однако на начало августа центр разместил три контракта на производство только 653,9 тыс. доз «Спутника V» и один контракт на производство 6,9 млн доз однокомпонентного «Спутника Лайт».

«Нельзя сказать, что уже возник острый дефицит в вакцине. Однако он не исключен, если заболеваемость COVID-19 и рост спроса на прививку продолжат расти», — прокомментировал директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.


Источник: Коммерсантъ

Подписывайся на наш новостной канал в Telegram
COVID-19 Лекарства Аптеки