Provizor24.ru — Новости

Эффективное планирование

В текстовом формате мы публикум небольшую аннотацию нашего практического вебинара, автором которого была Татьяна Медведюк. Вебинар можно посмотреть здесь

Эффективное планирование снижает стресс и повышает работоспособность.
Сегодня тема о постановке и достижении целей очень актуальна.

Хорошо это или плохо? Нужно ли к чему-то стремиться или лучше плыть по течению жизни, получая удовольствие от возможности не напрягаться?

Постановка целей и планирование жизни – инструменты, которые помогают сделать процесс жизнетворчества осознанным и управляемым.
Использовать этот инструмент, или нет – наш личный выбор.

Цели задают направление движения.
Но для того, чтобы следование цели не подменяло истинные ценности и желания, цель должна корнями прорастать из личных приоритетов.

 Это значит, что постановка цели должна согласовываться с тем, чего вы ждете от себя и своей жизни в долгосрочной перспективе. Тогда не нужно будет искать мотивацию, волю и характер, чтобы действовать для ее достижения.

И движение к цели, и даже тот результат, который вы получаете, когда цель уже достигнута – это не главный смысл.

 Цель – это инструмент, который при правильном использовании делает ожидания от жизни, которые есть у каждого из нас, реальностью.
Когда ожидания от жизни и реальность совпадают, мы счастливы.


В то время как бесцельное проживание каждого последующего дня не только превращает жизнь в рутину, но и увеличивает разрыв между нашими скрытыми и явными желаниями и реальными жизненными достижениями, рождая зависть, злобу, внутреннее несчастье.
С планом проще двигаться вперед, помогает не сбиться с намеченного пути и снижает уровень тревожности.

Без плана автоматически срабатывает «повтор» уже известных апробированных моделей поведения, и тогда никаких новых результатах не может быть речи из-за постоянной трансляции старых действий.

Простой пример.
Позади месяц занятий в спортзале и месяц здорового питания. Но результатов нет. Пока нет! Нет и плана работы на год, где правильно спрогнозировано снижение веса.
Что в этом случае делает большинство из нас?
Планирует новую программу достижения результата?
Нет! Большинство бросает это (на первый и скорый взгляд) безрезультатное занятие и возвращается к старой уже известной модели поведения. Хотя очевидно, что, действуя по-старому, точно не достичь новых желаемых результатов: вернешься к сидяче-лежачему образу жизни и плюшкам – не видать хорошей фигуры! И также очевидно, что новые цели, проецирующие другой результат, и новые планы, задающие порядок новых действий, работая вместе, способны привести к желаемому!

Консультирование