Provizor24.ru — Новости

Особенности проведения проверок в 2021 году

Особенности проведения проверок в 2021 году

В связи с эпидемией COVID-19, поручением Президента РФ об избавлении малого бизнеса от плановых проверок, а также в связи с реформой контрольно-надзорной деятельности (летом 2021 г. вступит в силу новый закон о государственном контроле), Министерством экономического развития РФ разработан проект Постановления Правительства РФ "Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и о внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Согласно проекту документа, в 2021 году плановые и внеплановые проверки могут быть проведены как в "обычном" формате, так и дистанционно.

В отношении субъектов малого предпримательства плановые проверки в 2021 году проводиться не будут. Исключения – практически те же, которые предусмотрены мораторием на плановые проверки, действующим в настоящее время.

Также в проекте постановления приводится позиция Кабмина в отношении проверок, запланированных в текущем году, но на момент начала их проведения будет уже действовать Закон о государственном контроле.


Источник: Гарант
Проверки
Комментарии для сайта Cackle