Provizor24.ru — Новости

Эффективность вакцины Спутник V повысилась до 96.2%

Эффективность вакцины Спутник V повысилась до 96.2%

Рамил Хабриев - научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко сказал, что по предварительным данным исследования вакцины Спутник V, эффективность составляет 69.3% на период введения первого компонента, а на период второго – 96,2%. До этого НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций заявляли о 92% эффективности.

Как отметил Хабриев, оценка проводилась в период с 14-го по 21-й день - до момента введения второго компонента, и вторая группа наблюдений – после введения второго компонента.

При сравнении или оценивании показателей эффективности на период до введения второго компонента, они составляют 69,3% по итогам исследования. Когда же ведется речь об эффективности после введения второго компонента - после 21 дня, то показатель эффективности составляет 96,2%.

По словам главы НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцинировано уже более 150 тысяч граждан страны.

Ранее Минздравом России была утверждена предельная зарегистрированная цена двухдозной вакцины от COVID-19 на уровне 1 942 рублей.

Вакцина от коронавирусной инфекции включена в перечень ЖНВЛП. Массовая бесплатная вакцинация населения стартовала 05.12.2020 в Москве. В приоритетном списке для вакцинации находятся сотрудники учреждений здравоохранения, образования и соцзащиты.

Источник: Vademecum.
COVID-19 Лекарства