Provizor24.ru — Новости

Получение разрешения на розничную торговлю дистанционным способом

Сегодня мы подробным образом обсудим получение разрешения на осуществление розничной торговли дистанционный способом в рамках нового административного регламента Росздравнадзора.

Рассмотрим приказ Росздравнадзора от 19.06.2020 N 5161 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом".

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (далее соответственно - Административный регламент, государственная услуга) устанавливает:

- сроки административных процедур (действий) должностных лиц территориальных органов

- последовательность административных процедур (действий) должностных лиц территориальных органов

- порядок взаимодействия между структурными подразделениями территориальных органов Росздравнадзора и их должностными лицами

- порядок взаимодействия территориальных органов Росздравнадзора с заявителями.


Круг заявителей: аптечные организации (за исключением ИП), имеющие лицензию на фарм деятельность и владеющие такой лицензией не менее одного года.

Разрешение на право торговли дистанционным способом предоставляется территориальными органами Росздравнадзора. Возможность получения государственной услуги в любом территориальном органе по своему выбору (экстерриториальный принцип). При этом госпошлина не взимается. Принятие решения о выдаче (об отказе) и направление разрешения - 5 рабочих дней со дня поступления в территориальный орган заявления.  

В процессе предоставления гос. услуги заявитель не взаимодействует с должностными лицами территориального органа. Государственная услуга предоставляется в электронной форме посредством подачи заявления и документов (сведений) через официальный сайт Росздравнадзора или Единый портал.

Для подачи заявления и документов заявитель должен быть зарегистрирован на Едином портале гос. услуг, иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.


Перечень документов, подтверждающих соответствие:

1.  10 мест осуществления фармацевтической деятельности
2.  - фото - и видеоматериалы, подтверждающие наличие у АО оборудованных помещений (мест) для хранения сформированных заказов;
     - право собственности с конкретизацией номеров материальных комнат для хранения сформированных заказов
     - системы кондиционирования
     - холодильные камеры и (или) холодильники
    - вентиляционная система
    - термогигрометры (психрометры) или иное оборудование

3.  - ссылка на сайт (сайты) в сети "Интернет"
     - информация о мобильном приложении (при наличии)
4.   - курьерская служба, имеющая оборудование, обеспечивающее поддержание необходимого                  температурного режима для доставки термолабильных ЛП,
     - или договор со службой курьерской доставки, в котором указываются обязанности каждой из сторон договора, порядок действий и ответственность сторон, перечень оборудования, обеспечивающего поддержание необходимого температурного режима для доставки ЛП

5.  - регистрационные номера контрольно-кассовой техники, предназначенной для проведения электронных платежей, в том числе с помощью банковских карт, непосредственно в месте оказания услуги
   - сведения, подтверждающие регистрацию АО в системе электронных платежей


Административные процедуры

1) прием, регистрация заявления и документов;
2) рассмотрение поступивших документов и принятие решения;
3) исправление допущенных опечаток.

- Основанием для начала административной процедуры является поступление в электронном виде заявления о выдаче разрешения и документов (сведений).

- Прием и регистрация заявления и документов (сведений), направленных посредством личного кабинета на официальном сайте Росздравнадзора, Единого портала, осуществляется в автоматическом режиме в день их поступления в территориальный орган Росздравнадзора.

- Критерием принятия решения по административной процедуре являются наличие заявления и документов (сведений), необходимых для предоставления государственной услуги.

- Результатом административной процедуры является регистрация заявления и документов (сведений), необходимых для предоставления государственной услуги.

- Основанием для начала административной процедуры является регистрация поступивших заявления и документов (сведений), необходимых для предоставления государственной услуги.
- Ответственный исполнитель осуществляет проверку  полноты и достоверности представленной в заявлении и документах (сведениях) информации.


- Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются:
отсутствие в заявлении сведений;
представление недостоверных сведений;
непредставление документов (сведений).

- Разрешение, уведомление об отказе в выдаче разрешения направляются заявителю посредством личного кабинета на официальном сайте Росздравнадзора, Единого портала.

- Критерием принятия решения по административной процедуре является наличие или отсутствие оснований для отказа в выдаче разрешения.

- Результатом административной процедуры является принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) заявления и размещение сведений о выданных разрешениях на официальном сайте Росздравнадзора.

- В случае выявления заявителем в выданном разрешении опечаток и (или) ошибок заявитель посредством личного кабинета на официальном сайте Росздравнадзора, Единого портала представляет заявление об исправлении таких опечаток и (или) ошибок.

- Ответственный исполнитель, назначенный начальником отдела, в течение 1 рабочего дня со дня поступления соответствующего заявления проводит проверку указанных в заявлении сведений.

- В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок ответственный исполнитель осуществляет исправление таких опечаток и готовит проект переоформленного разрешения.

- Критерием принятия решения по административной процедуре является наличие или отсутствие опечаток и (или) ошибок в разрешении.

- Результатом административной процедуры является исправление опечаток и (или) ошибок в выданном разрешении.


Результаты государственно услуги:
1) направление разрешения
2) направление уведомления об отказе в выдаче разрешения с указанием причин отказа.

Заинтересованные лица вправе обжаловать действия должностных лиц территориального органа и решений, принятых ими в ходе предоставления гос. услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.



Порядок обжалования:

Заинтересованные лица могут обратиться с жалобой в том числе в случаях:

1) нарушение срока регистрации заявления;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование представления заявителем документов (сведений), не предусмотренных НПА РФ для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов (сведений), представление которых предусмотрено НПА РФ для предоставления государственной услуги;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными НПА РФ;
6) требование о внесении заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной НПА РФ;
7) отказ должностных лиц в исправлении допущенных опечаток и ошибок в запрашиваемых сведениях.
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги;
9) приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными НПА РФ.

- Жалоба на решения, действия (бездействие) должностного лица территориального органа Росздравнадзора может быть подана на имя руководителя территориального органа Росздравнадзора.
- Жалоба на решения, действия (бездействие) руководителя территориального органа Росздравнадзора может быть подана руководителю Росздравнадзора.

Более подробно можно посмотреть видеолекцию здесь

Автор - Баранов Дмитрий Евгеньевич, ведущий специалист учебного центра "Провизор24"
Нормативка