Provizor24.ru — Новости

Министр здравоохранения считает эксперимент по онлайн-продаже рецептуры успешным.

Министр здравоохранения считает эксперимент по онлайн-продаже рецептуры успешным.

«Сложностей при онлайн-продаже рецептурных препаратов в ходе эксперимента пока не возникает, предварительные результаты весьма успешные», - сообщил Михаил Мурашко.

Эксперимент стартовал с марта в Москве, Московской и Белгородской области, дистанционно можно купить 904 МНН.

Есть ЛП исключения: наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, антидепрессанты, снотворные, антипсихотики, анаболики, ЛП для прерывания беременности.

Чиновник отметил, что все регуляторные вопросы решены, но обороты эксперимент пока не набрал, т.к. необходимо время на адаптацию и врачам, и пациентам.

И действительно, популярностью электронный отпуск рецептуры не пользуется.

Препятствует:

1️⃣Дополнительное звено в виде электронного рецепта. Врач должен уметь выписать, пациент применить, а аптека отпустить
2️⃣Сложность интеграции ИТ-систем участников рынка с региональной системой медицинской информации. Оказалось, что процесс проверки рецепта очень трудно внедрить в бизнес-процессы большинства аптечных организаций.

Эксперимент продлится до 1 марта 2026 года.
Аптеки