Provizor24.ru — Новости

В связи с отменой ЕНВД расширены возможности для применения ПСН

В связи с отменой ЕНВД расширены возможности для применения ПСН

Сферы применения патентной системы налогообложения (ПСН) будут расширены с 01.01.2021 г. благодаря изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Федеральным законом № 373-ФЗ от 23.11.2020.

Это будет способствовать более комфортному переходу плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД), подлежащего отмене с 01.01.2021, на ПСН, поскольку этот режим максимально похож на ЕНВД.

Список видов деятельности, в отношении которых может использоваться ПСН, включая применяющиеся в рамках ЕНВД, расширен.

Плательщики ПСН, как и плательщики ЕНВД, получат право уменьшать исчисленную сумму налога на страховые взносы.

Также, увеличена площадь торгового зала (зала обслуживания), в частности, в отношении розничной торговли с 50 до 150 кв. м (до поправок при превышении 50 кв.м применять ПСН было нельзя).

При этом, до принятия законов субъектов Российской Федерации о введении ПСН в соответствии с новым порядком, предусматривается переходный период, в котором налогоплательщики могут до 31.03.2021 применять ПСН, в том числе, по виду деятельности "розничная торговля", на расчетных условиях, которые максимально приближены к действующим на ЕНВД в 2020 г.

Получение данных патентов возможно ИП при применении ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в 4 квартале 2020 г.

Источник: КонсультантПлюс, ФНС России.