Слуховая система человека

Рассмотрим анатомию слуховой системы человека, а также клинику и лечение отитов
Слуховая система человека представлена двумя отделами: периферический и центральный.

Периферический отдел состоит из наружного, среднего, внутреннего уха и слухового нерва.

Функции периферического отдела:
- за счет внутреннего уха (улитки), происходит прием и передача звуковых колебаний;
- звуки, а точнее их механические колебания преобразуются в электрические импульсы;
- электрические импульсы передаются в слуховые центры мозга с помощью слухового нерва.

Центральный отдел состоит из подкорковых и корковых слуховых центров.

Функции центрального отдела:
- анализ;
- память;
- хранение;
- преобразование звуковой и речевой информации.


Ухо — это важнейший орган человека, который отвечает не только за механическое слышание, окружающих нас звуков, но и за их восприятие организмом.

Ухо состоит из трех частей: наружное, среднее и внутреннее.

Наружное ухо
Практически все части мы можем увидеть, а именно, ушную раковину, наружный слуховой проход и барабанную перепонку, которая является так сказать, барьером к среднему уху. Ушная раковина улавливает звуки и направляет их в наружный слуховой проход. Далее, звуковые колебания по наружному слуховому проходу проходят в область среднего уха, еще в нем расположены сальные железы, выделяющие ушную серу. Она имеет светло-желтый цвет и состоит из белков, жиров, жирных кислот и минеральных солей. Часть белков являются иммуноглобулинами, определяющими защитную функцию. Еще в составе серы есть отмершие клетки, кожное сало, пыль. Ушная сера выполняет важные функции: увлажняет кожу наружного слухового прохода; очищает и препятствует проникновению инородных частиц, бактерий, вирусов, грибков; жировая смазка нужна для защиты слухового прохода от проникновения в него воды.

Среднее ухо
Это барабанная полость, заполненная воздухом. Данная полость связана с носоглоткой посредством евстахиевой трубы, благодаря которой выравнивается давление по обеим сторона барабанной перепонки. Тесная связь уха с носоглоткой наблюдается при закладывании ушей и рефлекторном зевании.
В среднем ухе расположены три косточки (молоточек, наковальня, стремечко), которые соединены попеременно друг с другом
Важно, что с помощью этих косточек, происходит передача звуковых колебаний из наружного уха во внутреннее, увеличивая интенсивность.

Внутреннее ухо
Самый маленький сложноустроенный отдел слуха, который, еще называют улиткой. Оно состоит из: преддверия и полукружных каналов, принимающих участие в поддержании равновесного состояния тела в пространстве, и улитки (орган слуха по форме напоминает раковину виноградной улитки), заполненной жидкостью. Внутри улитки располагается кортиев орган. Это орган, отвечающий за восприятие звуковых раздражителей. Он выполняет роль микрофона, трансформирующего механические колебания в электрические.
Кортиев орган состоит из опорных и чувствительных волосковых клеток.


Отит - воспаление уха. Выделяют наружный и средний отит. Воспаление внутреннего уха- лабиринтит.

Причиной наружного отита могут быть микроорганизмы, которые проникают в кожу наружного слухового прохода. Главные проявления наружного отита- это зуд, боль может возникать только при надавливании на ухо, слух не ухудшается. Лечение назначает отоларинголог, также важен гигиенический уход: тщательное удаление гноя, промывание специальными антисептическими жидкостями.

Средний отит бывает острым и хроническим. Острая форма часто характерна для детей, и протекает обычно с сильными болями в ухе, высокой температурой, снижением слуха. Опасны осложнения острого среднего отита, такие как воспаление мозговых оболочек, воспаление мозга. Причинами острого отита служат возбудители инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей (грипп, ОРВИ, корь, скарлатина и другие). Из носоглотки по евстахиевым трубам воспалительный процесс переходит в барабанную полость. Возможно выделение гноя, который просачивается через барабанную перепонку.

Предрасполагающими факторами у детей служит наличие увеличенных аденоидов, полипов и искривление носовой перегородки. Лечение назначает врач-отоларинголог. Бывает, что даже при проводимом лечении, у больных сохраняются сильные боли в ухе, тогда врачи прибегают к проколу барабанной перепонки, таким образом гной вытекает из полости и уменьшается давление в ней.

Профилактическими мерами при средних отитах являются: снижение частоты заболеваний верхних дыхательных путей путем закаливания, занятием спортом, приемом витаминов. Важно еще уметь правильно сморкаться при насморке, так как мы помним о тесной связи с носоглоткой (необходимо попеременно освобождать от выделений правую и левую ноздрю). Если проводится своевременное лечение, то острое воспаление среднего уха не осложняется хронической формой или мастоидитом (воспаление ячеек сосцевидного отростка и их перегородок).

При хроническом среднем отите в барабанной перепонке сохраняется постоянное отверстие, разрушаются слуховые косточки, снижается слух, присутствует гноетечение. Хронический отит опасен переходом воспалительного процесса во внутреннее ухо и развитием лабиринтита. Для него характерны такие симптомы как: головокружение, тошнота, рвота, нарушение равновесия. Если даже при наличии таких симптомов больной не обращается за медицинской помощью, то может развиваться менингит (воспаление мозговых оболочек), сепсис (заражение крови) и даже абсцесс мозговой ткани.

Лечение хронического воспаления среднего уха необходимо проводить системно, под наблюдением врача-отоларинголога. Так как, в барабанной перепонке имеется постоянное отверстие, то обострение часто наступает при попадании в ухо воды.

Общие симптомы заболеваний уха:
- чувство заложенности в ухе;
- боль разной интенсивности (при жевании и надавливании на козелок).

Иногда, боль в ухе может быть вызвана другими процессами. Например, при неврите тройничного нерва, заболеваниях зубочелюстной системы, остеохондрозе шейного отдела позвоночника и тогда, боль имеет распространенный характер.

Лечения отитов должно быть своевременным, обязательно проходить под наблюдением врача-отоларинголога. А самолечение, возможно только как временная симптоматическая помощь до обращения к специалисту.


При воспалениях уха используют данные группы лекарственных средств:
- антибактериальные;
- антигистаминные;
- сосудосуживающие;
- антисептики.

Лечение наружного отита
Антибиотики при наружном отите. Чаще всего, при острой, для снижения риска осложнений или переходе в хроническую форму, врач назначает антибиотикотерапию. Антибиотики применяют в виде таблеток, капель и мазей местного применения. Во основном, назначают антибиотики из группы макролидов. Самый популярный –азитромицин (Сумамед), благодаря высокой эффективности против большинства представителей болезнетворной микрофлоры. Взрослым назначают по 500 мг., трехдневным курсом. Детям назначают в виде порошка для изготовления суспензии. Беременным и кормящим противопоказан.

Реже, используют антибиотики пенициллинового ряда, например, Ампициллин. Он препятствует росту и размножению бактерий, выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций. Врач подбирает дозировку и форму выпуска, исходя из анамнеза. Лекарство не назначается в период беременности, лактации, а также лицам с почечной недостаточностью.

На ряду с Ампициллином, врачи выписывают Оксациллин. Возможно, даже совместное применение. Антибиотик от отита у взрослых выпускается в виде порошка для инъекционного раствора.

Амоксиклав, в составе которого содержится амоксициллин и клавулановая кислота. Клавулановая кислота усиливает бактерицидное действие, что не дает возможности развиться привыканию бактерий к данному антибиотику. Выпускается средство в виде: таблеток, суспензий или порошка для инъекций. Детская форма- форма суспензии. Дозировки подбираются индивидуально.

Если говорить о каплях, то взрослым использую капли с антибиотиком: Нормакс, Фугентин, Левомицетин или мази с мупироцином – Бактробан или Бондерм. При смешанном типе инфекции: Кандибиотик, Нистатин или Оксикорт. Беременным или кормящим используют Отипакс (обязательно, убедиться о целостности барабанной перепонки)
При наружных отитах, которые вызваны бактериальной флорой, применяют комплексные капли, содержащих антибиотик группы аминогликозидов, и гормон: Софрадекс, Отофа, Полидекса и др.


Лечение среднего отита
Антибиотики при среднем отите. Используют Цефтриаксон или Ципрофлоксацин. Только врач может адекватно подобрать нужный антибиотик и его дозировку.

Обычно, лечение среднего отита проводится в стационаре под наблюдением врачей. Антибиотики назначают: при риске развития осложнений, если возраст больного менее 2 лет, отсутствие положительной динамики при лечении, при гнойных выделениях.

В основном, назначают ушные антибактериальные капли.
Отофа содержит в своем составе рифампицин, относится к полусинтетическим антибиотикам с противобактериальным действием. Капли назначают в лечении среднего, острого или хронического отита. Отофа вводится в наружный слуховой проход по 5 капель три раза в день, курсом -неделя. Противопоказан при наличии у больного аллергического ринита, беременным, кормящим.

Ципромед содержит в своем составе фторхинолон ципрофлоксацин, устраняет не только активные инфекции, но и находящиеся в покое. Капают лекарство три раза в день по 5 капель, курсом не более 10 дней. Противопоказан: беременным, кормящим, детям до 15 лет.

Фугентин. Комбинированное средство, действующее вещество-гентамицин. Эффективен при гнойном отите. Больным необходимо капать Фугентин по 2-5 капель трижды в сутки, курс 5 дней. Противопоказан: если нарушена целостность перепонки, беременным, кормящим, детям до 12 лет.

Анауран. Комбинированный местный препарат с обезболивающим компонентом. Взрослым показано 4-5 капель внутрь поражённого уха трижды в сутки, детям 2-3 капли. Перед процедурой требуется прочистить ухо. Средство применяется детям после первого года жизни, беременным и кормящим под контролем врача.

При средних отитах необходимо восстановить проходимость слуховой трубы. Назначают антигистаминные средства, а также сосудосуживающих препаратов (Отривин, Тизин, Називин и др.). Системным препаратом подобного действия можно назвать Ринопронт. Выраженным противоотечным эффектом обладают препараты кальция.

НПВП (Нимесулид, Нимесил, Найз) используют для достижения противовоспалительного эффекта. При выраженном болевом синдроме может быть использован Кетанов.

Ибупрофен и парацетамол являются представителями группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НСВП), которые заменяют обычный метамизол натрия (эффективность которого в случае инъекции не может быть оспорена). Они назначаются в качестве жаропонижающих средств, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием. Дозировка НПВС и обезболивающих средств рассчитывается с учетом возраста и веса больного.

Важно знать, использовать холодные ушные капли нельзя! Необходимо прежде, согреть флакон в руках.


Лечение внутреннего отита
Антибиотики в лечении внутреннего отита. Назначают амоксициллины, при бактериальном поражении уха и воспалительных процессах, только после того, как врач убедился в отсутствии положительной динамики лечения местными ушными каплями или мазями Данная группа относится к пенициллинам и обладает широким спектром действия, ликвидируя вредоносные бактерии изнутри.

Еще используют антибиотики из группы макролидов (при непереносимости пенициллина, а также при отсутствии их эффективности). Макролиды обладают мощным противовоспалительным эффектом, эффективны при хронических инфекциях.

Опасна передозировка антибиотиками, поэтому их прием должен быть строго по назначению врача. Который сможет вовремя откорректировать дозировку или назначить препарат с другим действующим веществом. Также важно помнить, что антибиотики отрицательно влияют на микрофлору кишечника человека, поэтому следует принимать одновременно средства для нормализации микрофлоры кишечника (пребиотики, метабиотики, пробиотики)

При заболеваниях уха, вызванных грибковой инфекцией, назначаются препараты с антигрибковым эффектом.

Грибковое поражение наружного и среднего уха называется отомикозом. Симптомами заболевания являются заложенность уха, зуд, умеренные болевые ощущения, выделения из уха. Диагноз ставится на основании жалоб, отоскопической картины и мазка из уха. Применение капель, содержащих антибиотик и гормон, может только усугубить процесс. В лечении используются специфические противогрибковые препараты для местного применения: Клотримазол и Нитрофунгин.


При острых гнойных отитах большое значение приобретает муколитическая и мукокинетическая терапия. С целью скорейшего оттока содержимого из барабанной полости применяются такие препараты, как Эреспал, Геломиртол, Синупрет, оказывающие противовоспалительное действие

Общие правила лечения отитов:
1 соблюдать правила личной гигиены (раз в неделю проводить гигиену ушей);
2 предостерегаться от попадания воды в ухо и любых посторонних предметов;
3 своевременно лечить инфекционные заболевания (ОРВИ),
4 при выделениях из носа- использование растворов с морской водой, сосудосуживающих капель, для предотвращения давление на барабанную перепонку.
5 повышать иммунитет.


В подведении итогов, хочется отметить, что при своевременном и адекватном лечении отита интенсивность боли уменьшается с каждым днем и общее состояние больного значительно улучшается. А риск развития осложнений минимален.
Автор статьи - Кузнецова Светлана, провизор
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle