Росздравнадзор будет визировать дипломы о медицинском или фармацевтическом образовании иностранного специалиста

Представлен алгоритм, по которому Росздравнадзор будет визировать дипломы о медицинском и фармацевтическом образовании иностранных граждан. А также подтверждать их квалификацию перед прохождением ими аккредитации.
Росздравнадзор будет визировать дипломы о медицинском и фармацевтическом образовании иностранных граждан. А также подтверждать их квалификацию перед прохождением ими аккредитации.

На данный момент иностранные граждане вместо аккредитации сдают специальный экзамен.

Документ, регламентирующий алгоритм визирования находится на общественном обсуждении.

 Кто может подавать документы:
  • Иностранные работники с высшим или средним профессиональным образованием; получившие высшее образование в России, но закончившие ординатуру за рубежом
  • Иностранные работники, получившие образование, не соответствующее уровню российского (интернатура, ДПО)
  • Иностранные работники, чье образование эквивалентно полученному в соответствии с федеральным госстандартом высшего образования (уровень специалитет) по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело», «медицинская биохимия», «медицинская биофизика», «медицинская кибернетика» и «фармация».
  • специалисты с медицинским или фармацевтическим образованием, полученным в иностранных организациях по специальностям, не соответствующим российским номенклатурам специальностей.

 Что нужно сделать?
Нужно предоставить через портал госуслуг, либо лично/почтой диплом об образовании, сведения о признании на территории России документа иностранного государства об уровне образования, сведения о прошлом месте работы по специальности. Решение по заявке Росздравнадзор будет принимать в течение 30 календарных дней.

Общественное обсуждение проекта приказа Росздравнадзора продлится до 9 сентября 2022 года.
Автор статьи - учебный центр Провизор24
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle