Сила мысли как лекарство: эффекты плацебо и ноцебо

Нам всем приятно, если мечты сбываются. Нам свойственно питать иллюзии. Мы склонны воспринимать информацию так, как нам удобно и то, что мы ожидаем воспринять. Как ни странно, такие же феномены могут наблюдаться и в материальном мире, в том числе в фармакотерапии.
Сила мысли как лекарство: эффекты плацебо и ноцебо

Нам известен «эффект плацебо», который является результатом ожидания пользы, в то время как «эффект ноцебо» остается без внимания. Этот эффект является результатом страха, неприятных ожиданий и опыта, что приводит к появлению реальных симптомов! Это приводит к отказу от действительно эффективного средства и негативным последствиям. Также страдают и результаты клинических исследований, при этом, как от ноцебо, так и плацебо эффекта.

Степень проявления как ноцебо, так и плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека, опыта, медийного воздействия и многих других внешних обстоятельств. Чаще всего эти эффекты проявляются при неврологических, психосоматических заболеваниях. Так, наибольший эффект плацебо-ноцебо наблюдается при лечении головной боли, депрессий, суставных болях, кинетозах, синдроме раздраженного кишечника, астмы.

Серьезные патологические состояния (онкология, пневмония) менее подвержены эффектам плацебо/ноцебо, тем не менее, положительные или негативные эмоции способствуют улучшению состояния или прогрессированию осложнений даже в самых тяжелых случаях. Это даже отражается на реальных результатах анализов.

В одном из экспериментов людей «заражали» внушением, что у них головная боль, и после приема «нестероидных противовоспалительных» в виде плацебо «внушенная боль» устранилась. Мы сами создаем проблемы и сами их устраняем.

Однако плацебо иногда может быть полезным, когда необходимо именно психологическое воздействие или нужно избежать злоупотребления препаратами. Применять плацебо вместо реальных препаратов при состояниях, действительно требующих воздействия, недопустимо и противозаконно.


Факторы, которые могут повлиять на появление эффекта плацебо или ноцебо очень разнообразны: от цвета таблеток до звуков открывания баночки с лекарством или голоса медсестры, приносящей препараты. Пациент будет ждать и надеяться, что наступит облегчение либо его начнет тошнить и появится рвота из-за неприятного опыта. Даже существует такое понятие и реальное явление «рвота ожидания» в анестезиологии и онкологии. Когда еще до химиотерапии у больного возникает рвотный рефлекс.

Существует такая статистика, что эффективность зависит даже от цвета лекарственной формы (спрей, сироп, таблетки). Для эффекта успокоения эффективны зеленые и синие цвета таблетки, для возбуждающего эффекта - яркие цвета - оранжевые, желтые, красные. Размер имеет значение: крупные таблетки «эффективнее». Не только цвет, но способ введения может повлиять на исход – проявиться плацебо и ноцебо эффект. Считается, что инъекции эффективнее таблеток, и капсулы эффективнее таблеток, но слабее инъекций. Но от инъекций могут проявиться ноцебо – побочные эффекты из-за того, что больной воспринимает воздействие слишком серьезно.


Неожиданно, но то, как работает плацебо либо ноцебо, зависит от географии. Противоязвенные плацебо минимально эффективны в Южной Америке (Бразилия), среде эффективно на севере Европы. Однако эти больные подвержены плацебо при использовании антигипертензивных препаратов. Даже название имеет значение. Один и тот же препарат имеет разные названия в разных странах реализации.

Например, В России препарат, содержащий в качестве активного компонента эзетимиб, носит название Ezetrol / Эзетрол, а в странах Америки - Зетия /Zetia. Диазепам в России нельзя найти под наименованием Валиум, канаглифлозин и метформин досткпен под названием Инвокамет/Invokamet зарубежум, а в России – Сингдуо Лонг, рофлумиласт зарубежом Далиресп / Daliresp , в России – Даксас от той же компании.

При этом каждый из нас хочет сэкономить, но цена также имеет свой вклад в явление ноцебо и плацебо. Ожидание всегда выше при высокой стоимости препарата. Иногда стоит применять плацебо, если препарат представляет некоторую опасность и необходимо снижать его применение (опиаты, например).

Доказано, что даже ожидание обезболивания увеличивало эффективность обезболивания или вовсе может заменить прием наркотических анальгетиков. Даже на уровне нейрохимии можно проследить формирование эффекта плацебо при обезболивании- самом частом случае этого явления. При применении пустышки стимулируется эндогенная каннабиноидная, дофаминергическая и опиатная система. При экспериментальном блокировании данных систем эффект плацебо исчезает.

Термин «ноцебо» был введен Уолтером Кеннеди в 1961 году для обозначения противоположного эффекта «плацебо». Эффект ноцебо отражает ответ организма человека, не затрагивая сам механизм токсичности препаратов. Например, эректильная дисфункция (как побочный эффект бета-блокатора) моментально развивалась, даже если в клинических исследованиях пациент не получал никакой препарат и входил в группу сравнения. Чаще всего, конечно, плацебо-ноцебо-эффект встречается при неврологических патологиях: головная, невропатическая боль, судороги, паркинсонизм, депрессия. Тем не менее, имеется информация о том, что рабдомиолиз и миастения при приеме статинов может быть результатом восприятия пациентами статинов в свете негативных медиа-сообщений о применении статинов или даже плохого понимания предупреждений о побочных эффектах, связанных со статинами.

Но скрывать официальную информацию нельзя, поэтому требуются новые, эффективные, безопасные способы избежать эффекта а ноцебо.

Вербальные и невербальные сообщения врачей, медсестер содержат многочисленные непреднамеренные знаки внушения, которые могут вызвать реакцию ноцебо: поза тела, тон голоса, пожатие плечами, избегание визуального контакта. К сожалению, человеческий фактор нельзя исключить из процесса терапии, и он всегда будет сказываться, как положительно, так и негативно.

Существуют данные, свидетельствующие о том, что эффект ноцебо более заметен у женщин, чем у мужчин. Агрессивные и соперничающие враждебные личности более агрессивны и настороженны, поэтому могут испытывать эффект ноцебо. Пессимистично – меланхоличные личности больше испытывают эффект плацебо.

Известен «Эффект Хоторна». Он заключается в том, что если спросить об ощущениях, то пациенты преувеличивают свои симптомы, чтобы выразить свою озабоченность по поводу лечения или доказать врачу, что терапия не приносит облегчения. Другим хорошо известным примером является явление «гипертензии белого халата». Ученые продемонстрировали, что эффект ноцебо связан со снижением выработки гормона дофамина, который участвует в выработке опиоидных пептидов, составляющих антиноцицептивную систему (обезболивание). Фабрицио Бенедетти (Италия, Турин) показал, что боль, вызываемую эффектом ноцебо, можно подавить с помощью проглюмида, препарата, блокирующего рецепторы гормона под названием холецистокинин. Ожидание боли вызывает тревогу, что стимулирует холицистокининовые рецепторы.


Итак, что же такое, эти эффекты плацебо и ноцебо на практике. Плацебо – это положительные эффекты, которые возникают как при применении препарата, так и без него. Ноцебо возникает как при отсутствии препарата, так и при приеме его вследствие негативных ожиданий и отрицательного опыта.
Таким образом, настрой пациента при приеме препаратов значительно (доказано наукой) изменяет фармакологический ответ на реальном, практическом, лабораторном уровне. Поэтому явление комплаентности – приверженности к лечению является важным составляющим выздоровления!

Мыслите позитивно и будьте здоровы!

Автор статьи - Сорокина Юлия Андреевна, клинический фармаколог, доцент, кандидат биологических наук 
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle