Фармацевтическая деонтология

Подробно разберем, что такое фармацевтическая деонтология и разберемся в цепочке взаимоотношений фармацевтический работник-больной, фармацевтический работник-коллега, фармацевтический работник-врач. А также обсудим основные проблемы и особенности фармацевтической деонтологии нашего времени.

Итак, давайте, вспомним, что же изучает фармацевтическая деонтология?

В целом, деонтология - это наука, которая рассматривает проблемы долга и всего того, что выражает требования нравственности в форме предписаний.

Фармацевтическая деонтология - это наука о долге работников, об отношении их к своим профессиональным обязанностям. Данная наука дает специалистам не только те знания, которые необходимы для выполнения функционально-должностных обязанностей, но и те, которые вытекают из общественной ценности профессии провизора (фармацевта). Особенно важно практическое применение фармацевтической деонтологии, оно обособленно тем, что аптечные работники должны быть подготовлены к разрешению возникающих конфликтных ситуаций с врачами, с больными и их родственниками, с коллегами и производителями лекарственных средств.

Клятва провизора:
Принимая высокое звание провизора и сознавая всю серьезность избранного мною пути, я торжественно клянусь:
- честно и самоотверженно служить делу охраны здоровья народа, быть ответственным перед моей Родиной;
- оберегать человеческую жизнь, отпускать высококачественные лекарства, проявлять внимательное, терпеливое и заботливое отношение к людям;
- всемерно сохранять и умножать традиции отечественной фармации, беречь авторитет свой и коллег, постоянно совершенствовать и углублять свои знания, используя передовой опыт фармацевтической науки и практики;
- твердо соблюдать требования фармацевтической деонтологии, быть принципиальным, добросовестным и честным в своих действиях;
- работать в тесном контакте с врачами, помня, что врач и провизор служат одной гуманной цели - возвращению здоровья больному;
Я навсегда сохраню благодарность и уважение к моим учителям, давшим мне знания, научившим меня работать и жить. Я даю клятву свободно, согласно моей совести. Верность этой клятве клянусь пронести через всю мою жизнь. Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Следующим этапом, необходимо разобраться во всех цепочках взаимоотношений:
-фармацевтический работник-больной;
-фармацевтический работник-коллега;
-фармацевтический работник-врач.

Взаимоотношения фармацевтический работник и больной занимают особое место в фармацевтической деонтологии.
Специфика работы в торговом зале аптеки состоит в том, что работникам приходится постоянно общаться с большим количеством различных людей. Поэтому в аптеке должны работать люди, способные выдержать такую психологическую нагрузку, это еще не учитывая ответственность при отпуске тех или иных лекарственных средств. Психологическими требованиями для таких работников являются:
- уравновешенность,
- собранность,
- скорость реакции,
- хорошая память,
- внимание и наблюдательность.

Провизору (фармацевту) надо уметь дифференцировать посетителей аптеки с тем, чтобы безошибочно выбирать тон и направление в разговоре с больным. В первую очередь, посетителей аптеки надо разделять по полу и возрасту. Женщины больше знают лекарства, их действие. Им чаще приходится лечить близких и они все хотят узнать о препаратах.
Мужчины, наоборот, стараются скорее покинуть аптеку, поэтому их надо "задержать" и объяснить, как принимать, хранить лекарство и т.д.

Пожилые люди часто хотят поговорить, посоветоваться и провизор обязан удовлетворить их желания. Больных же необходимо разделять по типу нервной системы: к стеснительным проявить участие , к вспыльчивым отнестись спокойно и предупредительно, к обидчивым - тактично, к грубым - сдержанно. Так же больных надо разделять, исходя из состояния болезни: начало болезни, разгар болезни, период выздоровления.

Провизор должен быть со всеми одинаково вежлив и приветлив, стараясь как можно быстрее обслужить всех. Речь в форме краткого диалога, при этом необходимо соблюдать формулу: состав, применение, эффект.

Одним из важных принципов деонтологии, с помощью которого создается первое впечатление об аптеке, является внешний вид аптечного работника. Следует помнить, что внешний вид провизора - своего рода визитная карточка аптеки: по тому, насколько провизор аккуратен, подтянут можно судить об аптеке в целом. Небрежный вид провизора вызывает не только чувство досады у больного, но и сказывается на самом провизоре: у него плохое настроение, повышенная нервозность, недовольство собой и всеми окружающими, неуверенность в себе. Согласитесь, первое впечатление, произведенное провизором на больного, определяет их дальнейшие взаимоотношения и влияет на принятие решения о покупке и выборе аптеки в будущем. Провизор должен стараться быть привлекательным, поскольку обаяние содержит в себе, прежде всего, уважение к другому.

При отпуске лекарственного средства фармацевтический работник должен подробно объяснить, как его хранить в домашних условиях, как и когда принимать, чем запивать, какой соблюдать режим приема. Следует также сказать больному о том, что некоторые побочные эффекты, включенные в аннотацию, встречаются крайне редко.

Если все структурировать, то вот какие психологические принципы взаимоотношений фармацевтического работника и больного можно выделить:
1.Всегда помни, что перед тобой больной, что в его дом пришло несчастье, ведь только так можно назвать болезнь. Сделай скидку ему на его раздражительность и грубость, ведь он болен. Не держи зла на больного, будь сдержанным. Добейся того, чтобы каждый, кто обратится к тебе, поблагодарил тебя за совет, приготовленное лекарство или помощь.

2. Относись к больному так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе в час болезни, при добром слове и сочувствии действие лекарств всегда эффективнее.

3. Оберегай психику больного от дополнительных травм, не сообщай ему, при каких заболеваниях применяется данное лекарство. "Окружи больного любовью и разумным утешением, но главное, оставьте его в неведении того, что ему предстоит и особенно того, что ему угрожает" (Гиппократ).

4. Поддерживай в больном надежду на выздоровление, этим ты поможешь его организму бороться с болезнью, ибо "надежда выздороветь - половина выздоровления" (Вольтер).

5. Помни, что больной ждет от тебя не только лекарства, но и участия и ты обязан дарить ему такое участие.

6. Сделай так, чтобы, переступив порог, больной проникся уважением к тебе и аптечному учреждению. Это укрепит у больного веру в целебное действие лекарств и надежду на избавление от страданий.

7. Приложи все свои знания и опыт, чтобы больной при посещении аптеки во всем ощущал заботу о себе.

8. Следи за своей речью и мимикой. Говори ясно, конкретно и в меру громко.

9. Пренебрежение к людям, бездушное отношение к больному несовместимы с твоей гуманной профессией.

10. Употребляй слова "пожалуйста", "спасибо", "будьте добры", "сделаю с удовольствием", "извините" - они открывают путь к доверию.

11. Не применяй своих знаний во вред здоровью человека.

12. Принимай все меры к быстрому отпуску лекарства для больного.


Перейдем, к рассмотрению взаимоотношений в фармацевтическом коллективе (фармацевт - фармацевт)

Во первых, в течение всей жизни фармацевтический работник обязан сохранять уважение, благодарность и обязательства по отношению к тому, кто научил его фармацевтическому искусству.

Во вторых, фармацевтический работник должен вести себя по отношению к своим коллегам так, как хотел бы, чтобы они относились к нему.

Отношения в коллективе должны строиться на гуманной основе и взаимном уважении. Все члены коллектива должны быть взаимовежливы, доброжелательны, порядочны, честны и справедливы в общении друг с другом.

Фармацевтический работник должен уважать труд и опыт каждого члена коллектива независимо от занимаемой должности, а также быть готовым бескорыстно передать свой опыт и знания. Критика в адрес коллеги должна быть аргументированной и неоскорбительной. Критике подлежат профессиональные действия, но не личность коллег. Критика коллег в присутствии пациента недопустима. Фармацевтический работник несёт личную ответственность за соблюдение безупречности и незапятнанности своей профессии.

Принципы взаимоотношений фармацевтических работников в трудовом коллективе:
1.Творческая целенаправленность - одно из главнейших условий успешной работы любого коллектива аптечного учреждения. Она включает безупречное выполнение обязанностей, строжайшую дисциплину, высокий научно-практический уровень постановки дела, общую дружную творческую атмосферу. Все для пользы дела, все в интересах больных!
2. Лучшие традиции нужно ценить, беречь, всячески укреплять и настойчиво прививать каждому новому сотруднику.
3. В интересах общего дела всегда нужно проявлять максимум такта, взаимопонимания и самодисциплины, благожелательности и обоюдного уважения, независимо от возраста и занимаемого положения.
4. Взаимное уважение членов коллектива невозможно без обоюдного доверия и полной искренности.                                                                                                                                  5. Никогда не нужно бояться признать свои ошибки и упущения. Не следует скрывать их и в работе товарищей по труду. Самокритика и благожелательная принципиальная критика - основа жизни коллектива, эффективный метод его воспитания, сплочения, укрепления.
6. Обращайся, если этого требуют интересы больного, за советом к коллегам, сам никогда не отказывай в совете и помощи.


Взаимоотношения фармацевтического работника и врача.

Этические и профессиональные принципы взаимоотношений фармацевтического работника и врача:
1. Помни, что ты являешься коллегой врача, твои знания должны быть достаточно глубокими для того, чтобы в любой момент уметь дать высококвалифицированную консультацию врачу.

2. Помни, что у провизора (фармацевта) и врача общая задача - возвращение здоровья больному. После приема у врача больной приходит в аптеку.

3. В выборе лекарства не подменяй врача, не предлагай больному лекарства по своему усмотрению, иначе, не зная всех индивидуальных особенностей организма больного и патогенеза заболевания, ты можешь принести вред здоровью человека, усложнишь течение его болезни.

4. Поддерживай тесную связь с врачом. Это может ликвидировать отказы, ускорить выдачу лекарств больному, что будет способствовать скорейшему его выздоровлению.

5. Не допускай в присутствии больного никаких скептических высказываний в адрес врача или назначенных им лекарственных средств. Этим ты подрываешь авторитет врача и веру больного в лечебное действие лекарства.

6. Не сообщай больному, что его рецепт неправильно выписан, найди способ исправить ошибку без ведома больного, этим ты сохранишь авторитет врача и не дашь больному повод для сомнения в правильности назначенного ему лечения.

7. Будь непримиримым ко всякого рода ошибкам медицинских работников в вопросах лекарствоведения, не оставляй без внимания даже незначительные ошибки, обсуждай их с медицинскими работниками. Помни, даже небольшая неточность врача может перерасти в роковую ошибку в лечении больного.

Работники медицинской и фармацевтической отраслей – два основополагающих звена системы здравоохранения. От качества их взаимодействия во многом зависит успех всего лечения пациента. Профессиональные отношения между фармацевтическим работником и врачом должны строиться на основе партнерства, взаимного уважения и доверия, поддержки авторитета друг друга в глазах больного и общественности.

Отношения между фармацевтическим работником и врачом должны строиться на взаимном уважении. Провизор не должен допускать бестактных высказываний в адрес врача, как и врач не имеет право умалять достоинство фармацевтического работника. У провизора и врача общая задача - возвращение здоровья пациенту.


Провизор, являясь специалистом в области лекарствоведения, обязан:
- информировать врача о новых лечебных, профилактических и диагностических препаратах (произошла специализация в профессии, и эту функцию выполняют медицинские представители)

-требовать от врачей строгого соблюдения установленных правил выписывания рецепта.
Содружество фармацевтического работника и врача, совместный выбор наиболее эффективных, специфических ЛС и их лекарственных форм, дозы препарата, рациональной схемы лечения, способа применения, времени приема ЛС способствуют эффективному лечению пациента.

- фармацевтический работник не должен подменять врача в выборе ЛС, предлагать пациенту лекарственные препараты по своему усмотрению, так как не знает индивидуальных особенностей организма больного и течения заболевания. Провизор обязан обеспечить пациентам наличие тех ЛС, которые им выписал врач, а также соответствие их химического состава, дозировки и формы отпуска требованиям, определяемым врачом.

- провизор не имеет права производить терапевтическую замену препарата (например, заменить на антибиотик из другой группы), а предложить замену препарата на синоним возможно, но лучше после консультации с врачом.

- фармацевтический работник должен поддерживать тесную связь с врачом. Это может ликвидировать отказы, ускорить выдачу лекарств больному, что будет способствовать скорейшему его выздоровлению. Данная ситуация особенно касается аптек, работающих рядом с лечебными учреждениями. Как правило, больной, получив рецепт, идет в близлежащую аптеку.

- фармацевтический работник должен быть нетерпим ко всякого рода ошибкам медицинских работников в вопросах лекарствоведения. Не оставлять без внимания все ошибки и неточности, обсуждать их с медицинскими работниками. Помнить, что даже небольшая неточность врача может перерасти в роковую ошибку в лечении пациента.


А теперь, давайте, перейдем к основным проблемам и особенностям фармацевтической деонтологии нашего времени.

Итак, какие глобальные изменения произошли:
- вырос ассортимент лекарственных средств, в том числе безрецептурного ассортимента;

- расширение сферы лекарственной самопомощи и само профилактики;

- потребители стали более осведомлены и о действии лекарственных средств, о синонимах,
торговых названиях, о методах лечения (информационных прогресс, реклама);

- у самих аптечных работников появились дополнительные задачи о технике обслуживания, а именно: информировании покупателей об акциях, снижениях цен и другой информации конкретной аптечной сети;

-импортозамещение. По данным аналитической компании DSM Group, чаще всего мы лечимся препаратами, сделанными в России. В 2019 г., если считать в упаковках, на их долю пришлось 77% всех лекарств, купленных для больниц и амбулаторий, и 64% покупок в аптеках. Причём весомую долю среди них занимают те иностранные бренды, которые теперь выпускаются в нашей стране зарубежными компаниями.

-рост цен на лекарственные средства, на фоне стагнированной заработной платы основного населения;

-доминирование сетевиков, у них больше возможностей и по ценообразованию, и по ассортиментному ряду, и по наработкам в области технологий.

-аптечное сотрудничество с продуктовыми ритейлерами и т. д.

Часто больные стремятся приобрести широко рекламируемые средства, основываясь на знаниях, полученных из СМИ или от знакомых. Задача фармацевта в таком случае состоит в том, чтобы в доступной форме рассказать о показаниях и противопоказаниях к применению лекарства, напомнить о вреде самолечения.

Фармацевтический работник не должен подменять врача, предлагая лекарство по своему усмотрению. Не зная индивидуальных особенностей организма клиента, наличия сопутствующих заболеваний, можно нанести вред его здоровью.

Проблема «фармакологической агрессивности» стоит на первом месте для фармацевтического работника. Огромное количество аптек, бесчисленное море лекарственных препаратов, витаминных комплексов, пищевых добавок, тотальная реклама в СМИ (в том числе и в электронных), реклама через полиграфическую продукцию, распространяемую бесплатно, не проходит бесследно как для рядовых потребителей, так и для врачей. У рядового потребителя формируются представления о возможности чудодейственного исцеления, восстановления утраченного с годами здоровья, конструирования собственного тела, изменения эмоциональных реакций, поведения и других волшебных перспективах.

Вместе с тем, наблюдаются изменения в цепочке врач-фармацевтический работник. Нет тесной отлаженной взаимосвязи в настоящее время между врачом и провизором (фармацевтом). "Рецепт выписан не верно, я не могу отпустить лекарственное средство, идите ко врачу переписывайте рецепт!" Складывается ситуация, когда сам фармацевт подрывает уважение и доверие к доктору. В свою очередь врач акцентирует внимание на российских синонимах, аналогах лекарственных средств, зачастую убеждая больного о том, что в аптеке хотят "впарить" дорогие лекарственные средства.

Врачи так же грешат назначением такого большого количества препаратов, которые инактивируют действие друг друга или приводят к таким побочным реакциям, которые по тяжести воздействия на организм превосходят основное заболевание. Возникает вторая проблема - «фармакологическая зависимость». То, что замышлялось и делалось с единственной и, безусловно, благой целью - облегчить страдания человека, повысить качество и продолжительность его жизни, оказалось источником проблем. Сегодня все мы, образно выражаясь, «сидим» на таблетках. И уже не можем без этого. Мы стали заложниками достижений фармакологической науки и продвижения результатов этих достижений на рынок. Новейшая история изобилует примерами того, как новые знания и порождаемые ими новые способы действия вовлекают людей в лабиринты новых и новых трудностей и забот.

В подведении итога, хочется сказать, что несмотря на многие изменения, которые происходят в современном мире - фармацевтическая деонтология остается важным путеводителем для фармацевтических работников.

Фармацевтический работник должен уметь совмещать «борьбу» за свою долю рынка, которая становится все более «жесткой», с требованиями фармацевтической этики и деонтологии.
На сегодняшний день, при засилье сетевых аптек, жесткой ценовой конкуренции, огромного количества аптек в целом на душу населения, аптеки могут завоевывать и удерживать своих покупателей четко следуя требованиям фармацевтической деонтологии в отношении пациента, врача, коллег.

Фармацевт сегодня - не просто продавец, он носитель знаний. Назначая препарат, врач должен исходить из представлений не только о болезни, но и о фармакокинетике, биохимии, трансформации, синергизме, антагонизме лекарственного средства. В этом ему достаточно сложно ориентироваться. Поэтому во многих развитых странах основная ответственность обеспечения безопасности лекарственных средств возлагается на клинического фармацевта. Именно он является звеном между врачом и пациентом, давая объективную достоверную информацию о препарате, обеспечивая, таким образом, безопасность пациента и рациональную фармакотерапию (перспективное направление в России).
Главной же миссией фармацевтического работника по-прежнему является сохранение и укрепление здоровья человека!

Автор статьи -  Малинникова Екатерина, провизор, бизнес-тренер, автор и ведущая тренингов по продажам, допродажам и клиентскому сервису.



Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle