Периодическая аккредитация специалистов с высшим образованием

Рассмотрим алгоритм действий врачей и провизоров при прохождении периодической аккредитации
Врачи и провизоры для допуска к профессиональной деятельности вступают в систему НМО - непрерывного медицинского образования.

Часть специалистов будет проходить ПЕРВИЧНУЮ АККРЕДИТАЦИЮ - это те специалисты, которые закончили вузы, т.е. завершили освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования или фармацевтического образования.

Кто-то будет проходить ПЕРВИЧНУЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ - специалисты, которым необходимо сменить специальность, т.е. которые завершили освоение программ профессиональной переподготовки, а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства.

А те медицинские и фармацевтические работники, которым необходимо продлить сертификат специалиста, вступают в ПЕРИОДИЧЕСКУЮ АККРЕДИТАЦИЮ - формируют портфолио и обменивают сертификат на свидетельство об аккредитации.

Поговорим подробнее о периодической аккредитации. Согласно Приказу от 08.02.2021 № 58н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году", периодическая аккредитация вступит в силу с 1 июня 2021 года.

К этому времени специалист может подготовить портфолио и, начиная с 1 июня этого года, пройти периодическую аккредитацию.

А может воспользоваться постановлением Правительства № 440 согласно которому специалисты, у которых истек срок действия сертификата В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ДАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, могут воспользоваться отсрочкой на 12 месяцев.

Что нужно врачу или провизору, чтобы пройти периодическую аккредитацию?
Процедура периодической аккредитации включает в себя один этап - оценку портфолио.

Портфолио представляет собой 2 пункта:
  1. Сведения об освоении программ повышения квалификации
  2. Сведения об индивидуальных профессиональных достижений.
Первый пункт включает в себя обучение, которое проходит специалист в образовательных организациях. А второй пункт - это отчет, полученный от работодателя по профессиональной деятельности.

Определение портфолио указано в Приказе 334н: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201606160021

При этом подробно не описан состав портфолио. Поэтому для того, чтобы найти информацию о составе портфолио, мы можем обратиться к проекту Положения об аккредитации специалистов: https://regulation.gov.ru/projects#npa=110051

Для того, чтобы подготовиться к периодической аккредитации и понять, сколько шансов у вашего портфолио, стоит обратиться к проекту Положения об аккредитации специалистов. Когда оно будет принято, оно станет руководством прямого действия для образовательных организаций и аккредитационных центров.

Коллеги, если у вас есть вопросы по регистрации на портале НМО, по формированию образовательной траектории и набору баллов НМО, мы всегда рады будем вам помочь. Ждем вопросы в комментариях под статьей. Ответим всем. Можно позвоним нам по телефону: 8 800 775 48 57 (бесплатно по РФ).


Автор статьи - учебный центр Провизор24
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle