Периодическая аккредитация в 2021 году. Как пройти легко. 

Расскажем, как фармацевтическим специалистам вступать в систему непрерывного медицинского образования в 2021 году
Вышел Приказ МЗ РФ № 746н от 9 июля О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения РФ от 02 февраля 2021 года № 40н", который внес изменения в процедуру периодической аккредитации.

Те специалисты, у которых просрочился сертификат в этом году, из нашей статьи узнают, что же им сейчас делать, куда подавать документы и как проходить периодическую аккредитацию.

КУДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ?
  • Лично
  • Заказное письмо с уведомлением:
- Высшее медицинское/фармацевтическое образование. Среднее фармацевтическое образование - 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1
- Среднее медицинское образование - 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2
  • E-mail:
info@fca.rmapo.ru - Высшее медицинское/фармацевтическое образование Среднее фармацевтическое образование
akkred@fgou-vunmc.ru - Среднее медицинское образование

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДАВАТЬ?
• Заявление о допуске к аккредитации
• Портфолио
• копию паспорта
• копию документа, подтверждающего факт изменения ФИО
• копию сертификата или свидетельства об аккредитации
• копии документов об образовании и о квалификации
• копии документов, подтверждающих сведения об освоении программ повышения квалификации
• копию трудовой книжки
• СНИЛС

Заявление о допуске к аккредитации
В заявлении на последней странице есть возможность указать адрес электронной почты и телефон. Это нужно в случае отказа в периодической аккредитации или запроса дополнительных документов связываться с вами будут по тем контактам, которые будут указаны в заявлении.
Бланк можно скачать здесь.

Портфолио
Включает в себя Отчет о профессиональной деятельности и Сведения об освоении программ повышения квалификации за отчетный период (суммарный срок освоения которых не менее 144 часов или 70 ч НМО + 74 ИОМы + образовательные мероприятия)

Добавили пункт Мотивированный отказ в случае, если у вас нет Отчета о профессиональной деятельности или работодатель по какой-то причине отказывается его подписать.

Если работодатель отказался написать мотивированный отказ или аккредитуемый не работает, то возможно в подать в Федеральный аккредитационный центр несогласованный отчет о профессиональной деятельности.
Бланк можно скачать здесь.

Контроль Портолио
В Приказе №746н указано, как будет проверяться Портфолио.

Достоверность сведений об освоении программ повышения квалификации проверяется посредством их соотнесения с соответствующими сведениями, содержащимися на официальном сайте федеральной информационной системы “Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

С 2019 года все образовательные организации, организации дополнительного профессионального образования обязаны подавать документы в ФРДО.
Отсутствие документов в ФРДО будет являться причиной для отказа в прохождении периодической аккредитации.

Наши слушатели могут быть уверенными, что их документы в течение нескольких рабочих дней окажутся в ФРДО. Каждый слушатель может самостоятельно проверить наличие своих документов в ФРДО здесь.

ПОРЯДОК И СРОКИ
Приказ 746н точно прописывает сроки.
Документы подаются в Федеральный Аккредитационный Центр


Дальше документы проходят несколько этапов.
  • Центр передает информацию в Аккредитационную комиссию центральную или региональную. И на каждом этапе передачи документов есть определенный срок их рассмотрения:
  • Проверка на комплектность и достоверность - до 10 дней
  • Передача данных в аккредитационную комиссию - до 5 дней
  • Рассмотрение - до 7 дней
  • Принятие решения - с момента приема - до 10 дней «Сдано» или «не сдано»
От момента подачи документов до принятия решения, прошли вы периодическую аккредитацию или нет, пройдет примерно 32 дня.

Если у вас не пройдет курс повышения квалификации 144 часа, то вам необходимо будет рассчитать время и на прохождение этого курса. Итого на всю процедуру обучения и получения Свидетельства об аккредитации понадобится около 2-х месяцев. Другими словами, последняя дата подачи документов - это октябрь. А те, кто подаст документы в ноябре, то в этом году пройти периодическую аккредитацию не успеют.

Возможно Федеральный Аккредитационный Центр будет ловко оперировать документами, сканами, которые он будет получать и специалисты осознают, какой поток документов они получать на вышепредставленные электронные адреса и что-то придумали для быстроты обработки документов.

ПРО ОПЛАТУ
Должен ли работодатель оплачивать обучение сотрудников?
- Статья 196 Трудового кодекса РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.


- Согласно 323 ФЗ, Статья 79. Пункт 8. Обязанности медицинских организаций. Медицинская организация обязана: обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

- с 2016 года Медицинские организации могут учить за счет средств НСЗ ТФОМФС.

РЕКОМЕНДАЦИИ
  1. Проверить свои документы в ФРДО
  2. Набрать 144 балла
  3. Подать документы до октября 2021 года
В 2021 году действует облегченная процедура прохождения периодической аккредитации. Речь не идет о 250 баллах и об обязательном наборе баллов с использованием ИОМ.

Предвосхищая вопросы, мы сразу говорим о том, что НМО не отменили. Существует Федеральный проект о здравоохранении и туда очень прочно интегрировано непрерывное медицинское образование, и сайт edu.rosminzdrav никуда не денется. Просто система оказалась тяжеловесной и в этом году, скорее всего, она была не готова к внедрению. В следующем году изменения все таки будут.

По всем вопросам обучения можно связаться с нами:
Официальный сайт учебного центра Провизор24: https://provizor24.ru
ВКонтакте: https://vk.com/provizor24
Одноклассники: https://ok.ru/provizor24
Facebook: https://www.facebook.com/provizor24
Здесь нам можно написать в мессенджеры: https://mrlinks.ru/provizor24
8 800 551 54 33 (бесплатно по РФ)




Автор статьи - учебный центр Провизор24
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle