Перерыв в стаже и работа не по специальности

Отвечаем на ваши вопросы, связанные с аккредитацией. Сегодня будут затронуты вопросы о перерыве стажа и работе не по специальности.

Уважаемые коллеги, 11 февраля состоялся вебинар по периодической аккредитации. Посмотреть вебинар можно ЗДЕСЬ.

Нам было задано очень много вопросов, на все ответить в прямом эфире не получилось. Мы решили публиковать статьи с ответами на ваши вопросы, которые объединили по примерно одинаковой тематике. В виду того, что нормативная база не до конца готова, на некоторые вопросы у нас нет однозначного ответа.

Сегодня затронем тему перерыва в стаже и работы не по специальности.




Как быть тем, кто сейчас не работает, где брать характеристику от работодателя? Если, например, работал ранее, а сейчас нет?
  • Вы можете обратиться к бывшему работодателю за характеристикой, где будет прописано, в какой период Вы работали. Однако, решение о ее учете остается на усмотрение аккредитационной комиссии

Что делать, если не работаешь в аптеке, а на фарм предприятии? можно попросить характеристику у работодателя?
  • Да, характеристику просить можно, если ваша должность соответствует имеющемуся сертификату

Если за 5 лет меняла работу, то есть работала в 2 разных  фармацевтических компаниях, в портфолио  надо отзывы от всех работодателей  или достаточно отзыв того работодателя, у которого работаю на момент аккредитации.
  • Характеристика заполняется руководителем по последнему месту работы

Сохранится ли первичная переподготовка? Или в каком  формате она будет?
  • Да, сохранится. Однако, после освоения данной программы необходимо будет пройти первичную специализированную аккредитацию, которая включает в себя тестирование и оценку практических навыков в симулированных условиях и/или решение ситуационных задач.

После первичной переподготовки будет первичная аккредитация?
  • После первичной переподготовки необходимо будет пройти первичную специализированную аккредитацию, которая включает в себя тестирование и оценку практических навыков в симулированных условиях и/или решение ситуационных задач.

Если перерыв в работе более 5 лет, то необходимо проходить Переподготовку и после нее первичную специализированную аккредитацию
  • Да, если перерыв в стаже более 5 лет необходимо проходит профессиональную переподготовку. После освоения данной программы необходимо будет пройти первичную специализированную аккредитацию, которая включает в себя тестирование и оценку практических навыков в симулированных условиях и/или решение ситуационных задач.

Я работаю на аптечном складе, а все обучения как правило для сотрудников аптек. Обучаться очень хочется, но именно по своему профилю. Как же быть?
  • На портале НМО Вам доступны курсы, согласно Вашему сертификату. Вы можете искать на портале edu.rosmozdrav.ru то обучение, которое было бы для вас более информативно.

Если фармацевт  работает в фарм.компании в офисе, а не в аптеке, набирая баллы в портфолио,удастся пройти аккредитацию? Или работа в офисе фарм.компании не будет  засчитываться как стаж фармацевта
  • Если ваша должность по трудовой книжке - «Фармацевт», то стаж будет засчитываться, если должность иная - стаж не идет.

Работаю на фарм. предприятии, не в аптеке. Достаточно будет набирать в год по 50 баллов в год,т. е. итого суммарно 250 полученных баллов будет достаточно для доступа к аккредитации? Смогу ли я без записи в трудовой книжке о работе именно в аптеке проходить аккредитацию?
  • Работать именно в аптеке не обязательно. Однако важно, чтобы ваша должность соответствовала имеющемуся сертификату. В таком случае вы сможете запросить характеристику от работодателя, и у вас получится полное портфолио из баллов ЗЕТ и характеристики.


Не работаю около 5-ти лет . Сертификат кончается в августе 2021г. Стаж работы 40 лет. Как пройти аккредитацию?
  • По данному вопросу у нас однозначного ответа нет. Нужно обратиться в аккредитационный центр. 


Если я не работаю по специальности, но хочу сохранять возможность вернуться к работе по специальности, возможно ли проходить периодическую аккредитацию или при возвращении в профессию нужно будет пройти первичную?
  • По данному вопросу у нас однозначного ответа нет. Нужно обратиться в аккредитационный центр
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle