Ожоги. Рекомендации фармацевтического работника. 

Сегодня поговорим об ожогах. Вспомним первую помощь, степени ожогов и их проявления, а также клинические рекомендации при термических ожогах


Ожоги — это повреждение тканей организма, возникающее в результате местного действия высокой температуры, а также химических веществ, электрического тока или ионизирующего излучения. Большинство ожогов являются тепловыми (термическими). Прогноз выздоровления зависит от тяжести поражения и места расположения ожога.

Первая помощь при ожогах: 
  • устраните поражающий фактор;
  • осторожно охладите место поражения (при ожогах 1 и 2 степени – холодной водой в течении 10-15 мин; при ожоге 3 степени – салфеткой);
  • на место ожога положите стерильную салфетку;
  • обезболивающее средство
  • антигистаминное средство
  • успокойте пострадавшего и незамедлительно обратитесь за медицинской помощью


При ожогах противопоказано:
- смазывать поврежденную поверхность жиром или маслом;
- прикладывать лёд к пораженной поверхности (риск обморожения);
- обрабатывать травму спиртом, йодом или зелёнкой;
- вскрывать появившиеся волдыри, наполненные жидкостью или кровью.


НЕЛЬЗЯ РЕКОМЕНДОВАТЬ: Пантенол мазь, мазь с календулой, облепихой и др.мази.
Обязательно рекомендовать пациенту обратиться к врачу, если: 
  • область ожога больше площади ладони пострадавшего;
  • дефект выглядит, как ожог 2 степени (на поражённой области присутствуют волдыри, наполненные жидкостью);
  • поражённая поверхность выглядит, как ожог 3 степени (кожа разрушена полностью или обуглена; ожоги 3 степени могут почти не болеть, однако они очень опасны);
  • обожжены лицо, дыхательные пути, половые органы, промежность, области суставов;
  • ожог получен в результате поражения электрическим током;
  • пострадавший – ребёнок, беременная женщина или пожилой человек;
  • пострадавший плохо себя чувствует.

Закрытый метод – основной метод лечения. 
Применение антибактериальных, стимулирующих и других лекарственных препаратов наиболее эффективно в составе раневых повязок. 
Под повязками создаются оптимальные условия для местного пролонгированного действия лекарственных препаратов. 
Нельзя использовать перевязочные средства, не ознакомившись с инструкцией производителя.
Использование атравматичных, гидрогелевых, гидроколлоидных, губчатых и пленочных повязок, а также серебросодержащих кремов, создающих влажную раневую среду, позволяет вести рану влажным способом, который более предпочтителен при отсутствии  инфекции во 2-3 стадии раневого процесса (воспалительно-регенеративная и регенеративная фазы) для лечения ограниченных поверхностных и пограничных ожогов I-II степени, а также - «мозаичных» поражений II-III степени.

Повязки с антибактериальным, противовоспалительным составом.
При этом нет доказательств преимуществ каких-либо групп перевязочных средств.


Степени ожогов и их проявления:

1-я степень
Характеризуется небольшим отеком кожных покровов и покраснением. В этих случаях выздоровление обычно наступает в течение четырех или пяти суток. Пациент обращается в аптеку за помощью  с 1-2 степенью ожогов  с поражением менее 10% площади кожи (как правило, кисти рук, стопы).

2-я степень
На покрасневшей коже появляются пузыри, которые могут образоваться не сразу. Ожоговые пузыри наполнены прозрачной желтоватой жидкостью, при разрыве обнажается болезненная ярко-красная поверхность росткового слоя кожи. Если в рану не попала инфекция, заживление происходит без образования рубца в течение 10-15 суток.
Нельзя вскрывать пузыри!
Необходимо контролировать  пограничные участки кожи с ожогом; при наличии воспаления обязательно обратиться к врачу (для рекомендации антибиотиков).
Пантенол рекомендуют  только на стадии эпителизации кожи на этапе заживления.

3-я степень
Происходит омертвение кожи, образуется струп черного или серого цвета.

4-я степень
Омертвление и обугливание кожи и/или тканей, лежащих глубже – сухожилий, мышц и костей. Омертвевшие ткани отторгаются за несколько недель. Заживление занимает очень много времени. На месте таких ожогов часто появляются грубые рубцы. Как правило, в области суставов и на шее при этом образуются рубцовые контрактуры.


Клинические рекомендации при термических ожогах:
- Охладить обожженную поверхность холодной водой
- Наложить асептическую повязку, применение аэрозолей (например, Пантенол или Олазоль), мазей, кремов и бальзамов, а также масел, красителей (например, раствор бриллиантовой зелени) и присыпок в качестве первой медицинской помощи не рекомендуется.
- Нецелесообразно использование готовых лечебных раневых повязок, имеющих большую стоимость по сравнению с указанными выше, т.к. в дальнейшем будет выполнена перевязка с удалением этих повязок. 
- При ограниченных ожогах применяют индивидуальный перевязочный пакет, салфетки или бинтовые повязки. 
- При ожогах кистей и стоп могут быть использованы повязки (в виде пластин, пакетов или перчаток) на основе поливинилхлоридной, полиуретановой или полиэтиленовой плёнки. Ожоги кистей и стоп могут быть помещены в чистый полиэтиленовый пакет так, чтобы не ограничивать их подвижность. Этот «перевязочный» материал мягкий и герметичный, выполняет роль защитного барьера, кроме того, он прозрачный, что позволяет осматривать место ожога, а также выполнять последующие перевязки практически безболезненно. 


Солнечный ожог
Больные, у которых достоверно диагностирована только гиперемия кожи (например, солнечные ожоги) практически не нуждаются в местном лечении. Чтобы уменьшить болевые ощущения и избавиться от возможного отека, обожженное место надо протереть в течение 5-10 мин 40-70% раствором этилового спирта. Возможна обработка гиперемированной поверхности увлажняющими мазями. 
В связи с тем, что ожоги представляют собой простой контактный дерматит, обосновано использование коротким  курсом мазей, содержащих глюкокортикоидные гормоны, или/и гелей с нестероидными  противовоспалительными средствами, которые позволяют уменьшить боль и  воспаление.
Необходимо расширить питьевой режим и принять антигистаминное средство.




Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle