Периодическая аккредитация. Ответы на вопросы.

Ответим на вопросы, связанные с набором баллов НМО
  1. Сертификат провизора заканчивается в августе 2021 года. Баллы не набирала. Какие дальнейшие действия?
  • Вам необходимо зарегистрироваться на портале edu.rosminzdrav.ru и начать набирать баллы ЗЕТ. Ближе к дате окончания сертификата необходимо будет обратиться в аккредитационную комиссию и предоставить портфолио, состоящее из баллов ЗЕТ и характеристики от работодателя.  

2. В 22 году заканчивается сертификат и нужно будет проходить аккредитацию. Как она будет проходить? В виде предоставления портфолио или заставят проходить первичную аккредитацию для получения свидетельства об аккредитации?

  • Периодическая аккредитация специалиста включает в себя один этап – оценку портфолио (набранные баллы ЗЕТ и характеристика от работодателя). Если в вашем портфолио достаточно аккредитационных баллов, вам обменяют ваш сертификат на новое свидетельство об аккредитации.

3. Подскажите пожалуйста, у меня сертификат технолога до 22 года, в конце 20 года прошла повышение квалификации экономика и управление в фармации в объеме 144 часа, как быть с аккредитацией и набором баллов, запуталась, помогите!

  • Вам необходимо набирать баллы ЗЕТ на оба сертификата на портале edu.rosminzdrav.ru. Ближе к дате окончания сертификатов (по отдельности – в 2022 году и 2025 году) необходимо будет обратиться в аккредитационную комиссию и предоставить портфолио, состоящее из баллов ЗЕТ и характеристики от работодателя.  

4. У МЕНЯ 2 сертификата, баллы набираю по обоим, а по должности работаю только по одному сертификату. Могу ли я пройти аккредитацию по второму?

  • Если у специалиста по второму сертификату перерыв в стаже более 5 лет, ему нужно пройти профессиональную переподготовку, а потом идти на первичную специализированную аккредитацию


5. Практически все программы платные на портале?

  • По программам повышения квалификации (36 ЗЕТ, 72 ЗЕТ, 144 ЗЕТ) курсы платные. В образовательных модулях и интерактивных образовательных модулях курсы с начислением баллов бесплатные. За год рекомендуется пройти 36 платных и 14 бесплатных баллов.

6. Если стаж прерывался как пройти аккредитацию, портфолио?

  • Если на момент прохождения аккредитации сертификат специалиста просрочен и стаж прерывался более, чем на 5 лет, то специалисту необходимо будет пройти первичную специализированную аккредитацию.
  • Если стаж прерывался менее, чем на 5 лет, и сертификат не просрочен, необходимо формировать портфолио (баллы ЗЕТ и характеристика от работодателя) и проходить периодическую аккредитацию.


7. В этом году будет проходить периодическая аккредитация? Или она перенесена на 2022 год в связи с пандемией?

  • Периодическая аккредитация стартует с 1 июня 2021 года согласно приказу 58н от 08.02.2021г


8. Портфолио должно быть за каждый сертификат? Темы вебинаров должны быть обязательно для своей специальности , например я аналитик , а 36 часов прошла по Ковиду?

- Портфолио формируется на каждый сертификат отдельно. Если у Вас сертификаты только по высшему образованию, можно воспользоваться мультизетностью, когда при обучении на одном курсе, баллы начисляются сразу на несколько сертификатов. Если у Вас один сертификат по высшему образованию, а другой - по среднему, тогда набирать баллы нужно отдельно на каждый сертификат.

Темы курсов (вебинаров) Вам предлагаются согласно Вашему сертификату, поэтому если Вам,как аналитику, был доступен курс по Ковиду, то баллы Вам начислятся. 



9. Если сертификаты получены в разное время (2018г и 2020) как набирать баллы и когда подавать портфолио?

-Вы регистрируете свои сертификаты на портале НМО и на каждый набираете баллы ЗЕТ.
Ближе к дате окончания сертификатов (по отдельности – в 2023 году и 2025 году) необходимо будет обратиться в аккредитационную комиссию и предоставить портфолио, состоящее из баллов ЗЕТ и характеристики от работодателя по каждой специальности. 



10. Стаж около 46 лет. Полгода врач, 17 лет научный сотрудник, остальное Зам директора по лечебной и научной работе. Все сертификаты офтальмолога. Канд мед наук. Смогу ли получить аккредитацию специалиста.

- Для успешного прохождения периодической аккредитации необходимо предоставить портфолио, включающее в себя набранные баллы ЗЕТ, характеристику от работодателя (при условии работы по специальности сертификата) и документы, подтверждающие наличие ученой степени.


Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle