Периодическая аккредитация. Отчет о профессиональной деятельности

Рассмотрим вопросы, которые были заданы на тему характеристики специалистов на вебинаре по периодической аккредитации. 


1. Характеристика нужна каждый год?

  • Отчет о профессиональной деятельности (или характеристика) необходима специалисту непосредственно перед самой процедурой аккредитации. Характеристику оформляет и подписывает работодатель по последнему месту работы. 


2. По калькулятору выходит, что 144 ЗЕТ по «Программе повышения квалификации» на портале достаточно для 70 баллов в портфолио, при хорошей характеристике. То есть необязательно набирать 250 ЗЕТ при хорошей характеристике?

  • Да, верно. При хорошей характеристике (когда специалист работает по своей специальности и не имеет дисциплинарных взысканий) аккредитуемому достаточно набрать 144 ЗЕТ по Программе повышения квалификации. 


3. Где найти пример характеристики.

  • В проекте приказа Положения об аккредитации в Приложении №3 есть рекомендуемый образец, где руководитель проставляет баллы: 


Максимально возможный балл за каждый из показателей протокола оценки равен 1 и означает удовлетворенность руководителя (заместителя руководителя) медицинской, фармацевтической или иной организации оцениваемым показателем профессиональной деятельности аккредитуемого.

Минимальный балл за каждый из показателей протокола оценки равен 0 и означает полную неудовлетворенность руководителя (заместителя руководителя) медицинской, фармацевтической или иной организации оцениваемым показателем профессиональной деятельности аккредитуемого.

Затем рассчитывается суммарная оценка.

4. Нужно ли в учреждении создавать комиссию по аккредитации или работодатель самостоятельно дает характеристику?

  • Работодатель самостоятельно оценивает профессиональные достижения своих сотрудников


5. В каком моменте заведующая и на каком сайте заведующая проставит нам характеристику?

  • Руководитель перед аккредитацией сотрудника заполняет Протокол оценки индивидуальных профессиональных достижений. Протокол можно взять из проекта приказа Положения об аккредитации (Приложение №3)

6. Скажите пож-та, работодатель должен дать характеристику на сайте edu? или в виде бумажного документа?

  • Протокол оценки индивидуальных профессиональных достижений (или характеристика) заполняется в бумажном виде, чтобы потом отправить вместе с пакетом документов для аккредитации через почту России или с помощью электронной почты. 


Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle