Особенности фармакотерапии в старческом возрасте.

Рассмотрим процесс старения в целом и разберем особенности гериатрической фармакологии
Давайте, для начала попробуем разобраться, что же такое старческий возраст, и сам процесс старения в целом.

Старение - это закономерный биологический процесс, при котором возрастные изменения организма приводят к постепенно нарастающему сокращению его приспособительных возможностей.

Старость – заключительный этап возрастного развития, следствие процесса старения. Принято считать, что старость (старческий возраст) начинается с 75 лет. 

В нашем современном мире, проблема старения имеет огромное значение в жизни человека. Постарение населения (рост доли пожилых и старых людей в общей численности населения) характерно для всех развитых стран. Проблемы, возникшие в связи с этим, обусловили быстрое развитие геронтологии и гериатрии.

Темп и характер старения человека связаны как с врожденными факторами, так и с влиянием окружающей среды. Условно старение делится на нормальное (физиологическое) и преждевременное. 

При физиологическом старении человек до глубокой старости остается практически здоров, он сам себя обслуживает, он активный, интересующийся окружающим миром.

 Преждевременное старение отличается ранним развитием возрастных изменений и обусловлено перенесенными заболеваниями, воздействием отрицательных факторов окружающей среды.

Резкие нагрузки на регуляторные системы, вызванные, например, алкоголизмом, курением, снижают приспособительные возможности организма и способствуют преждевременному старению, в т. ч.  развитию болезней. В связи с тем, что у конкретного человека процесс старения протекает индивидуально, состояние организма, стареющего человека, часто не соответствует возрастным нормам, появилась необходимость в разграничении понятий календарного (хронологического) и биологического возраста. 

Биологический возраст может не совпадать с календарным. Например, при календарном возрасте 55 лет состояние организма может соответствовать возрастным нормам 65 – летнего человека. Почему так важно, определение биологического возраста и соотнесение его с календарным?! Дело в том, что от этого напрямую зависит способы и методы лечения, да и сами назначаемые лекарственные средства, конечно.

В основе современных технологий старения лежит представление о нарушениях в процессе старения синтеза белка. Предполагают, что они связаны с нарушениями деятельности нуклеиновых кислот, в частности ДНК, ответственной за передачу генетической информации. Это может быть обусловлено, накоплением «ошибок» в коде молекул ДНК, а также продуктов обмена, образующих неактивные комплексы с нуклеиновыми кислотами и белками, которые нарушают нормальную функцию клетки, и др. Существенным объяснением служит теория старения клеток организма, - нарушение функции тех участков ДНК, где расположены регуляторные гены, которые воздействуют на структурные гены, управляющие построением молекул белка.

Современная теория связывает старение с изменением функции антител, которые вырабатываются в организме животных и человека при внедрении в них различных бактерий и других чужеродных организму веществ. Извращение защитной системы организма от внедрения инфекционных и других чужеродных антигенов, приводит к образованию антител, подавляющих не только эти агенты, но и нормальные клетки. При старении происходят изменения и в энергетических процессах клетки. Таких как: снижение активности дыхательных ферментов, уменьшением количества особых составных частей клетки – митохондрий, в них вырабатывается энергия. Изменяется регуляция функций органов и систем. При этом наступают не только количественные, но и качественные сдвиги деятельности различных органов и систем. 

Важно, что старение – это, не только снижение интенсивности процессов, но и развитие новых биологических механизмов по поддержанию обмена веществ и функций, оптимизации взаимодействий организма и окружающей среды. Приспособление стареющего организма происходит по-разному у разных людей и напрямую зависит от темпа и характера старения.
Наследственные факторы тоже имеют значение. Факт, что в семьях долгожителей дети и родители, ближайшие родственники обычно достигают глубокой старости и долголетия. 

Средняя продолжительность жизни людей, для родителей которых было типично большая продолжительность жизни, выше чем у потомков родителей с меньшей продолжительностью жизни. Продолжительность жизни определяется образом жизни людей. Если с раннего детства проводятся профилактические меры, которые способствуют предупреждению многих болезней, оказывают влияние на преждевременное старение и долголетие потомков.

Сдвиги, которые происходят в организме в процессе старения, характеризуют изменения в строении и функции его органов и систем. В старческом возрасте, необходимо знать, о том, что адаптогенные свойства, особенно в стрессовых ситуациях, требуют в организме, гораздо больше энергетических затрат, нежели в молодом возрасте. 

Физиологическое старение обусловлено возрастными изменениями, постепенно развивающимся и наиболее выраженными в двух наиболее важных для организма систем: сердечно-сосудистой и нервной.

С возрастом ослабевают приспособительные возможности организма. В старческом возрасте снижается частота сердечного ритма в состоянии покоя. Если в молодом возрасте при умеренных физических нагрузках – наблюдается учащение сердечного ритма, что с одной стороны защищает сердце от перенапряжения, а также – ограничивает кровоснабжение органов, которым необходим усиленный приток крови, то в старческом возрастет – этого не наступает. А описанный механизм работы организма при нагрузках, спасает от дисбаланса между кровоснабжением сердца через коронарные сосуды и усиливающимися процессами обмена в сердце (не происходит недостатка кровоснабжения мышц сердца). 

Что же происходит с нервной системой? Развивается эмоциональная неустойчивость, это связано с плохой подвижностью нервных процессов и памятью. Не редко про стариков мы слышим: «Бубнит и постоянно поучает! Его с места не сдвинешь!». Все это связано с тем, что в старческом возрасте увядает красочность событий, новых впечатлений, появляется обидчивость и концентрированность на себе или конкретных событиях. Большое значение в профилактике таких изменений несут такие факторы как, окружающая среда, профессиональная деятельность и ее продолжительность, наличию близких и их заботы.

В процессе постарения населения, отмечаемого в последние двадцать лет, происходят не только количественные изменения его возрастного состава, но и качественные изменения, улучшение здоровья людей старших возрастных групп. Все чаще, показывая наши детям, старые советские мультфильмы с бабушками в платочках, они не соотносят их со своими кровными бабушками. Недавно были проведены обследования здоровых людей старческого возраста, показали, что они вполне способны заботиться о себе сами, способны работать, и приносить пользу своим родным и в целом обществу. 

Пожилых людей можно условно разделить на «молодых-старых» и «старых-старых», исходя из биологического соответствия организма возрасту и социальных показателей. «Молодые-старые»-это люди, сохранившие дееспособность, т. е продолжающие работать в возрасте 60 лет и старше (80-85%), «старые – старые»-оставшиеся 15-20%, утратившие способность к самообслуживанию.

На старение также влияет наличие хронических заболеваний, продолжительности действия на организм. Возрастные изменения, структуры и функции сердечно-сосудистой системы, нарушения обмена веществ в сосудистой стенке и сердечной мышцы, сдвиги регуляторных системах предполагают почву для развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чаще встречается атеросклероз, осложнения которого могут быть нарушение кровоснабжения сердца и стенокардия или инфаркт миокарда, нарушение кровоснабжения мозга. 

Распространена в старческом возрасте гипертоническая болезнь. Доказано, что она обусловлена изменениями генетического аппарата в клетке, что вообще может привести к опухолям. Так же часто, у возрастных групп, наблюдаются: сахарные диабет, остеохондроз, радикулит, заболевания суставов, болезнь Альцгеймера.

В современном мире в каждой узкой специальности формируется гериатрический раздел и это обусловлено особенностями терапии, диагностики в старческом возрасте. Развивается гериатрическая фармакология – наука, о применениях лекарственных средств у людей старческого возраста.

Пришло время, рассмотреть эти особенности:
  • абсолютно исключено самолечение;
  • все лекарственные средства должны применять только по назначению врача;
  • обстановка должна соответствовать лечению, а именно, при нарушении сна (в старческом возрасте эта потребность сведена к 5-8 часов), необходимы дополнительные меры, прогулки перед сном, двигательная активность, спокойная эмоциональная обстановка, температура в комнате не выше 18 градусов и др.;
  • качественное и полноценное питание, что само собой является профилактикой запора (наиболее частое явление для пожилых). Рекомендована молочно-растительная диета, богатая фруктами и овощами;
  • обильное питье;
  • правильно организованный быт. Баланс между отдыхом и работой.

 Умеренность в еде и профилактика ожирения, которое способствует развитию атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета, заболеваний суставов, должны быть нормой для людей в старческом возрасте.

С процессами старения, уменьшается потребность в энергетических материалах, таким образом суточная энергетическая потребность в пище, для мужчин в возрасте 60-74 лет составляет в 2300 ккал., для женщин - 2100 ккал. Необходимо снижение потребления жиров животного происхождения и углеводов. Суточные нормы жира для этих же возрастных групп -77-67г. Ограничить употребления соленых, острых блюд. 

Гиподинамия играет огромную роль в качестве жизни у возрастных групп. При достаточной двигательной активности может даже улучшаться обмен веществ! Обязательно наличие пеших прогулок на свежем воздухе в щадящем тренировочном режиме.

Физическое здоровье связано с психическим состоянием организма. Требуется участие родных и близких, привлечение к культурной жизни, наличие «хобби». Все это способствует сохранению здоровья, профилактике заболеваний и увеличению продолжительности жизни людей, старческого возраста.

А теперь поговорим, о фармакокинетике.
Происходят изменения в работе желудочно-кишечного тракта, печени, почек. А именно, в старческом возрасте 
  • замедляется абсорбция из ЖКТ,
  • изменяется распределение лекарственных средств в организме, 
  • нарушается метаболизм лекарств в печени, уменьшается выведение препаратов в связи с функциональными нарушениями в почках.

 Атрофические изменения в слизистой желудочно-кишечного тракта влияют на всасывание лекарственных средств. Доказано, что уменьшение кровотока и микроциркуляции у людей, возрастных групп способствует тому, что лекарственные средства более продолжительное время находятся в организме, это приводит к накоплению некоторых лекарственных средств и усугублению их побочных действий, что повышает риск развития лекарственной интоксикации. 
Показано, что возрастные нарушения в организме связаны с изменениями водно-электролитного и липидного обмена: снижается количество воды и увеличивается масса жировой ткани. Это способствует увеличению концентрацию лекарственных препаратов, возрастает риск передозировки ряда препаратов: дигоксин, антибиотики, теофиллин, блокаторы Н2 -рецепторов гистамина и др.

Изменения в печени: атрофируются клетки печени, что влияет на то, в ком количестве и за какое время лекарственные средства выводятся из организма. В связи с уменьшением у возрастных групп скорости почечного кровотока, уровня клубочковой фильтрации, канальцевой секреции замедляется экскреция многих лекарственных веществ, особенно препаратов с преобладанием почечной элиминации. Замедление выведения медикаментов почками составляет особенность фармакокинетики в пожилом возрасте.

Особенностям фармакотерапиигипотензивными препаратами то, что они нередко приводят к стойкой артериальной гипотензии, а увеличению частоты побочных эффектов лекарственных средств. Данное явление усугубляется наличием сопутствующих заболеваний и увеличением потребления медикаментов у людей в старческом возрасте. Поэтому им показана моно-, а не полифармакотерапия. Но из-за наличия сопутствующих заболеваний часто не удаётся ограничиться одним препаратом, поэтому при одновременном назначении нескольких лекарственных средств необходимо учитывать их взаимодействие.

Важен, прием геропротекторов. Они снижают интенсивность свободнорадикального окисления и уменьшают содержание продуктов перекисного окисления липидов, активируя защитную и трофическую функцию соединительной ткани, стимулируют гемопоэз, оказывают антитоксическое действие, корригируют возрастные изменения обменных процессов.  Данные лекарственные средства улучшают качество жизни пожилых. 

 К геропротекторам относятся также биологически активные вещества, витамины, микроэлементы, биогенные стимуляторы, адаптогены, общетонизирующие средства.

В некоторых случаях применяются иммуномодулирующие средства, для оказания «помощи» иммунной системе.

Таким образом, применение геропротекторов и иммунокорректоров в гериатрической практике является весьма перспективным и может проводиться в комплексе с другими методами фармакотерапии.  При фармакотерапии пожилых необходимо четко следовать показаниям к назначению лекарственных средств, учитывать механизм действия препаратов и особенности пожилого возраста.

 Для пожилых людей очень важен индивидуальный подход к лечению. При выборе метода фармакотерапии необходимо учитывать особенности не только самой болезни, но и психическое состояние больного, условия его жизни, индивидуальные особенности, физическое и эмоциональное состояние пациента. Исход лечения зависит от соблюдения основных принципов фармакотерапии для людей, старческого возраста.

Автор статьи - Кузнецова Светлана, провизор
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle