Особенности фармакотерапии при заболеваниях почек.

Сегодня поговорим о фармакотерапии почек. Кроме того, обсудим диагностику заболеваний мочевыделительной системы и факторы, способствующие развитию воспаления в почках
Чтобы говорить про особенности фармакотерапии, необходимо разобраться как же построена мочевыделительная система у человека.

Мочевыделительная система у человека представлена почками, мочеточниками, мочевым пузырем, мочеиспускательным каналом.

Почки- это парный орган, бобовидной формы, с гладкой темно-коричневой поверхностью. Вес у здорового человека каждой почки примерно от ста двадцати до двухсот грамм. Почки располагаются в поясничной области справа и слева от позвоночника. Почка имеет верхний и нижний полюса, наружный выпуклый и внутренний вогнутый края, переднюю и заднюю поверхность. В середине почки имеется углубление (ворота), которые переходят в полость, называемой- синусом. В ней проходят крупная артерия, вены, лимфатические сосуды, нервные окончания, а еще полые тонкостенные образования- чашечки и лоханка почки, в которые собирается, образуемая почками, моча.


Существуют множество теории на предмет мочеобразования. Самая распространенная среди клинических специалистов - фильтрационно-реабсорбционно-секреторная теория. В ней показано, что моча образуется при фильтрации в клубочках. В двух почках подвергается фильтрации через капилляры клубочков из крови 120мл жидкости. Жидкость эта представляет собой безбелковое ультрафильтрат плазмы крови (первичная моча). Далее состав мочи изменяется, проходя по системе канальцев, происходит обратное всасывание в кровь воды, электролитов, глюкозы, а состав фильтрата поступают вещества, которые продуцируются клетками из крови. В итоге почки выделяют жидкость, подлежащая выделению из организма (окончательная моча).

На процесс фильтрации большое влияние оказывает артериальное давление. Если артериальное давление меньше 70мм рт. ст. продукции мочи не происходит.
Важно помнить, что субстанцией для продукции мочи является плазма крови, поэтому процесс кровообращения в почке отличный от других органов. При весе менее 1% от веса тела, почки принимают 20-25% минутного объема крови. Соответственно, снижение притока крови ведет к снижению продукции мочи.

Почками выводятся из организма следующие продукты: продукты азотистого обмена-мочевина, креатинин, мочевая кислота и др.; избыток солей и воды, а также различные чужеродные вещества. Удивительное, но выделительная функция у почек не основная, а главная функция- регуляция водного и электролитного обмена, что обеспечивает важнейшие жизненные константы организма: объем и осмотическое давление крови и жидкостей тела.


Через почки выделяются кислые радикалы, сохраняя в организме щелочные вещества, поддерживая кислотно-щелочное равновесие в организме.


Любые изменения в работе почек говорят о потери способности изменять объем, концентрацию и состав мочи с учетом состояния организма. Это ведет к нарушениям водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия, как следствие, к задержке продуктов азотистого обмена.

«Окончательная» моча проходит по лоханке, по мочеточнику порциями в мочевой пузырь.
Мочевой пузырь – полый округлый орган, емкостью до 400мл. Сокращение мышц мочевого пузыря приводит к опорожнению мочевого пузыря. Мочеиспускательный канал – трубчатый орган, который способствует продвижению мочи из мочевого пузыря во время процесса мочеиспускания.


Процесс мочеиспускания – процесс, протекающий в несколько этапов, который регулируется отделами нервной системы. Позыв к мочеиспусканию возникает при наличии в мочевом пузыре более 150мл мочи, острая потребность в его опорожнении – при 350-400мл. мочи.


У здорового человека, конечно, с учетом выпитой жидкости, в норме мочеиспускание происходит 4-6 раз в сутки.


Диагностика заболеваний мочевыделительной системы

Заболевания почек, мочеточников, мочевого пузыря распознаются с помощью оптических приборов - цитоскопии, мочеиспускательного канала – с помощью уретроскопия. Так же на используется биопсия (например, кусочек стенки мочевого пузыря – исследуется под микроскопом). Катетеризацию мочеточников и почек производят для диагностики новообразований, камней мочеточника, лоханки, с целью восстановления оттока мочи из почки при почечных коликах. Применяют рентгенологические исследования (камни, опухоли, туберкулез почек, опухоли мочевого пузыря и предстательной железы и др.). Когда рентгенологические методы не информативны, используют ангиографию почек-введение контрастного вещества в почечные сосуды.


Заболевания мочевыделительной системы

Самые частые – это воспаления: почки (нефрит), почки и почечной лоханки (пиелонефрит), мочевого пузыря (цистит) и мочеиспускательного канала (уретрит). У мужчин преобладает воспаление мочеиспускательного канала, у женщин –мочевого пузыря и почки.


Факторы, способствующие развитию воспаления в почке:

-переутомление;
-переохлаждение;
-истощение;
-снижение иммунитета;
-нехватка витаминов;
-заболевания органов половой и мочевыделительной системе.

Для заболеваний мочевыделительной системы характерны: острые или тупые боли приступообразные боли в области пораженного органа- почки, мочеточника, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, предстательной железы и наружных половых органов. В любых случаях необходимо обратиться ко врачу, для выяснения этиологию боли, и предупреждению развитию серьезных осложнений.

Не добрым признаком служит обнаружение крови в моче или изменение ее цвета.


Какие же применяют лекарственные средства при заболеваниях мочевыделительной системы:

1.     Антибиотики


Многие заболевания мочевыделительной системы носят бактериальный характер. Нужно разобраться, какие возбудители вызывают данные последствия. Ярким представителем, является кишечная палочка, реже, стрептококки, протеи, клебсиеллы энтерококки. Поэтому зачастую назначаются антибиотики широкого спектра действия.

Антибиотики подразделяются на несколько групп, в зависимости от механизма действия (направлены на уничтожение одного или комплекса возбудителей). Лечение мочевыделительной системы должно быть комплексным, и только врач может определить, какие лекарства стоит принимать.

Более подробно про каждую группу, которая применяется при лечении заболеваний мочевыделительной системы.

Группа пенициллинов
Пенициллины- антибиотики на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Они относятся к обширному классу β-лактамных антибиотиков (β-лактамов), который включает также цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы.
- Ампициллин. Лекарственное средство полусинтетического состава. Выпускается в двух формах (пероральная и парентеральная). Механизм действия: блокировка биосинтеза стенок патогенных клеток. У медикамента высокий уровень биодоступности, наравне с низким токсическим влиянием. Прекрасно подавляет жизнедеятельность протей, клебсиелл и кишечной палочки.

- Амоксициллин. Схож по механизму действия и безопасности с выше описанным препаратом. Основным отличием является высокий уровень устойчивости к кислой среде, то есть, активные компоненты в ней не разрушаются. Амоксициллин: Флемоксин Солютаб, Хиконцил, Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав Солютаб.

По результатам исследований, выявлено, что инфекции мочевыводящей системы имеют высокий уровень резистентности к ампициллину и его заменителям. У кишечной палочки уровень чувствительности немного более 60%, поэтому проведенная антибиотикотерапия будет иметь низкий показатель эффективности.


Группа хинолонов (фторхинолоны)

Фторхинолоны- препаратами с широкими показаниями к применению при инфекциях различной этиологии и локализации инфекционного процесса. Они действуют на грамотрицательные аэробные бактерии группы энтеробактерий и представителей неферментрующих бактерий, стафилококки, некоторые достаточно высоко активны в отношении хламидий и микоплазм, штаммов бактероидов, микобактерий
·       Ципрофлоксацин. Можно принимать перорально, либо использовать для парентерального введения. Обладает хорошей степенью усваиваемости организмом, быстрым снятием неприятной симптоматики. Среди аналогов отмечен Ципробай и Ципринол.
·       Офлоксацин. Синтетический антибиотик фторхиноловой группы широкого спектра действия, благодаря чему используется не только в урологии. Но и в иных областях медицины. Заменителем считается Офлоксин и Таривид.
·       Норфлоксацин. Медикамент предназначен для перорального приема, но его также можно вводить внутривенно или внутримышечно. Чаще используется Нолицин.
·       Пефлоксацин. Характеризуется высокой степенью эффективности против большого количества анаэробных возбудителей. Производится в пероральной и парентеральной форме, а аналогом выступает Абактал.

Минусом в применении данных препаратов, является, то что их нельзя использовать в период беременности и кормления, по причине высокой токсичности данной группы.


Свойства, отличающие фторхинолоны

·       Высокая степень биодоступности, создаются высокие концентрации препаратов в моче и необходимые терапевтические концентрации препаратов в тканях мочеполовой системы.

·       Медленное развитие к ним лекарственной резистентности. Благодаря особенностям механизма действия, действуют на возбудителей, которые устойчивы к другим классам антибиотиков.

·       Отсутствует нефротоксичность.
Фторхинолоны обладают высокой терапевтической эффективностью при острых неосложненных и осложненных инфекциях нижних и верхних мочевыводящих путей, при тяжелых и хронических и инфекционных процессах этой локализации, при бактериальных простатитах; разработанные инъекционные формы некоторых ФХ позволяют успешно проводить терапию тяжелых форм урологической инфекции – пиелонефрита и уросепсиса. Фторхинолоны применяются для профилактики инфекции при оперативных вмешательствах на органах мочеполовой системы.
Т. к. фторхинолоны действуют на соединительную ткань клеток организма, именно за счет этого запрещается их использовать в терапии несовершеннолетних пациентов.


Группа Аминогликозидов
Антибиотики этой подгруппы предназначены исключительно для проведения противобактериальной терапии путем парентерального введения. Принцип действия основан на ингибировании синтеза протеинов, по большому счету грамотрицательных анаэробных бактерий.

Также средства характеризуются высоким уровнем нефро- и ототоксичности, поэтому назначаются они не всем пациентам.

1.     Гентамицин – препарат второго поколения, имеет низкий уровень адсорбции в органах ЖКТ, почему и вводится внутривенно или внутримышечно;
2.     Нетилмецин – еще одно средство второго поколения, мало чем отличается от предыдущего, поскольку имеет идентичный принцип действия и список противопоказаний;
3.     Амикацин – довольно эффективное средство, в короткие сроки подавляющее инфекционные процессы в мочевыводящих путях, в том числе и осложненные.

Особенности действия аминогликозидов
·       Длительный период полувыведения, что делает возможным использование антибиотиков данной группы - 1 раз в сутки, что уменьшает риск развития побочных эффектов.
·       Возможно использование в терапии маленьких детей, но имеются противопоказания женщинам, кормящим грудью и вынашивающим ребенка, в связи с риском развития у ребенка дисбактериоза.

Группа Нитрофуранов
Эта группа лекарственных средств показана в тех ситуациях, когда у пациента имеются патологии мочевыделительной системы, связанные с проникновением в органы инфекционных агентов. Они характеризуются широким спектром действия против большого количества грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Важной особенностью является то, что у возбудителей в процессе лечения не вырабатывается устойчивость к медикаменту. Принимать средства необходимо пероральным способом, совместно с едой, поскольку именно пища повышает их уровень биодоступности. Наиболее известным представителем выступает Фурадонин. Его можно давать детям с двух месяцев, но есть противопоказания в период беременности и лактации.


              2.Мочегонные средства

Нарушение водно-солевого баланса, при увеличении объема внеклеточной жидкости с ее накоплением, приводит к образованию отеков. Это часто наблюдается при заболеваниях почек, недостаточности кровообращения, циррозе печени, токсикозе беременных и др. Кроме специальных средств, направленных на лечение основного заболевания, используется терапия, направленная на устранение отеков, которые увеличивают выведение из организма воды и электролитов-мочегонные средства (диуретики).

Механизм действия
Благодаря ослаблению процесса обратного всасывания ионов натрия и воды в почечных канальцах, они увеличивают количество образующейся в почках мочи, способствуя выведению из организма избытка ионов натрия и воды.

При этом мочегонные средства с мочой могут выводить и другие полезные организму ионы, например, калий, поэтому рекомендуется при их приеме употребление пищи, богатой калием, или лекарственные средства с калием.

Важно помнить, что мочегонные средства служат дополнением к основному лечению. Принимаются только по назначению и под контролем врача. Самолечение мочегонными средствами опасно, т. к. они могут вывести из организма значительное количество воды и некоторых ионов (калия, хлора). А также при некоторых заболеваниях почек мочегонные средства вообще противопоказаны.


Мочегонные лекарственные средства подразделяются на:

-петлевые мочегонные препараты, действующие на уровне восходящего отдела петли Гентле (Фуросемид).


Свойства петлевых мочегонных препаратов:

·             Действуют быстро (в течение 15-30 минут);

·             Действие препарата длится в течение 2-6 часов;

·             При внутривенном введении изменяют гемодинамические показатели: снижают конечное диастолическое давление и конечный диастолический объем при недостаточности левого желудочка и при легочной гипертензии);

·             Снижается количество внеклеточной жидкости и интенсивность одышки.

Петлевые диуретики особенно используются в экстренной медицинской помощи, для купирования симптомов сердечно-сосудистой и почечной недостаточности.

- тиазидовые диуретики, используются в комплексном лечении отеков и артериальной гипертензии. Механизм действия тиазидовых диуретиков заключается в блокировке обратного транспорта натрия и хлора.


Свойства тиазидовых диуретиков:

·             Снижают объем плазмы крови и внеклеточной жидкости;

·             Действуют быстро;

·             Обеспечивают падение сердечного выброса и периферического сопротивления сосудов;

·             Снижают артериальное давление.

-осмотические диуретики, ингибиторы карбоангидразы. Они схожи с петлевыми мочегонными препаратами, мягко, но с пролонгируемым результатом (в течение суток).

 -калийсберегающие диуретики действуют продолжительно, не противопоказаны пациентам с хронической почечной недостаточностью. Мочегонные препараты этой группы не оказывают отрицательного воздействия на клубочковую фильтрацию.Калийсберегающие диуретики не действуют так быстро, как петлевые или тиазидные мочегонные средства. Например, Триамтерен снимает отек лишь через 3 часа от приема препарата, хотя из-за слабо выраженного эффекта не все больные это замечают. Калийсберегающие диуретики действуют при гипертонии в качестве вспомогательного средства. Их основное назначение – мочегонное действие при лечении отечности. Очень гармонично действует сочетание тиазидовых диуретиков с основным веществом калийсберегающих мочегонных препаратов (Триампур, Диазид).


3.Спазмолитики

Спазмолитики подразделяются по механизму действия на:


- Нейтропные (холиноблокаторы) – воздействующие непосредственно на клетки мускулатуры, изменяя протекающие в них химические процессы. Действуют конкретно на нервные рецепторы.

 -Миотропные – воздействующие на передачу нервных импульсов в нервы и изменяющие протекание биохимических процессов в клетках гладкой мускулатуры. Таким образом, данные вещества, поступая в организм, снижают содержание некоторых ионов в цитоплазме клеток, что способствует снятию спазма. К этой группе относятся: Дротаверин; Папаверин; Нитроглицерин;
Отилония бромид; Мебеверин; Галидор; Гимекрон; Бенциклав.

– нейромиотропные средства (крайне редко используются для лечения заболеваний мочевыделительной системы).

При бесконтрольном приеме спазмолитиков, без назначения врача, можно получить обратный результат и только усугубить течение заболевания. Поэтому спазмолитики используются только по назначению врача.


4.Биологические активные добавки, используемые в лечении заболеваний мочевыделительной системы.


В комплексном лечении, в котором основными препаратами, являются антибиотики, возможно применение БАД. Применение их должно быть курсовым до 2 месяцев.

·       Пролит –назначается при мочекаменной болезни, для выведения небольших камней и песка, а также для профилактики воспалений и инфицирования.

·       Пролит Супер –как мочегонное средство, при отеках на почках и сердце.

·       Монурель Превицист –в качестве профилактики цистита, а также вводится в терапевтический комплекс при борьбе с заболеваниями мочеполовой системы.

·       Журавит –нормализует работу мочевыводящей системы, ускоряет уничтожение кишечной палочки.

·       Уропрофит –профилактика цистита, помогает избежать рецидивов воспалительных процессов.

Важно понимать, что фитотерапия при заболеваниях мочевыделительной системы может быть лишь вспомогательным способом. В зависимости от степени тяжести патологии, а также особенностей клинического случая, врач должен индивидуально разработать наиболее подходящий для пациента терапевтический комплекс.

Профилактика
Очень важна профилактика болезней мочевыводящих путей и почек, так как эти органы наиболее подвержены инфицированию и воспалительным процессам. Если своевременно не провести лечение, либо же пренебрегать профилактикой, то заболевания перерастают в хронические.

Вот некоторые рекомендации специалистов на тему профилактики:
1.     Избегать переохлаждения;
2.     Соблюдение правил личной и интимной гигиены;
3.     Нельзя носить тесное белье из синтетических тканей;
4.     Использовать для интимной гигиены только специальные, разрешенные средства;
5.     Не терпеть позывы к мочеиспусканию;
6.     Диета с отсутствием слишком соленой и жирной, острой, пряной пищи;
7.     Пить достаточное количество воды;
8.     По возможности отказаться от употребления алкогольных напитков и табакокурения;
9.     Вести здоровый образ жизни.

Автор статьи - Кузнецова Светлана, провизор

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle